БРИКС может объединить более 50 государств


БРИКС может объединить более 50 государств

Желание вступить в БРИКС заявили: Алжир, Аргентина, Бангладеш, Бахрейн, Венесуэла, Гвинея, Греция, Египет, Индонезия, Иран, Мексика, Нигерия, ОАЭ, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Турция, Сирия, Саудовская Аравия, Эфиопия, Боливия

👁284

Венесуэла направила официальный запрос на вступление в БРИКС. Об этом 3 августа сообщила исполнительный вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес.

«Президент Венесуэлы Николас Мадуро официально объявил о заявке на вступление в БРИКС, и министерство иностранных дел направило соответствующий запрос», — сказала она в интервью государственному телеканалу Venezolana de Televisión.

Как отметила Родригес, Венесуэла «поставит на службу комиссии по энергетике БРИКС крупнейшие в мире запасы нефти» и будет содействовать развитию новых отношений сотрудничества, а также строительству многополярного мира.

По ее словам, Венесуэла находится «в авангарде строительства международных отношений без гегемонии, шантажа и односторонних ограничительных мер, которые грубо нарушают международное право». Она подчеркнула, что народ Венесуэлы требует отмены незаконных санкций, введенных против страны.

Родригес указала, что Венесуэла вместе с БРИКС «строит новый многополярный мир». Поскольку миру, в котором «одна держава, находящаяся в упадке, претендует быть хозяином планеты и отдавать приказы другим странам», пришел конец.

Накануне посольство Боливии в Москве передало российской стороне ноту о желании вступить в БРИКС. Посол республики Мария-Луиса Рамос-Урсагасте отметила, что именно БРИКС является площадкой, которая может моделировать и строить многополярный мир.

31 июля министр иностранных дел Боливии Рохелио Майта 31 июля сообщил об официальном желании страны присоединиться к группе БРИКС.

Посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата Форума партнерства Россия – Африка Олег Озеров 28 июля отметил, что Эфиопия заявила о желании присоединиться к БРИКС.

24 июля секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев объяснил, что БРИКС привлекает страны отсутствием конфронтационной или скрытой повестки, а участники блока взаимодействуют на основе согласованных подходов.

Шерпа ЮАР в блоке Анил Суклал 18 июля заявил, что БРИКС может включить в себя более 50 стран в результате расширения. По его словам, Египет, ОАЭ, Индонезия и Аргентина хотят стать членами БРИКС.

9 июля президент ЮАР Сирил Рамафоса, председательствующий в текущем году в БРИКС, сообщил, что многие страны сейчас добиваются вступления в группу. На саммите БРИКС в августе будет рассмотрен вопрос расширения.

Группа БРИКС 19 июня приняла заявку на вступление в объединение от Бангладеш. В настоящее время страна входит в число «друзей БРИКС».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 17 июня сообщил, что целый ряд стран заявил о намерении вступить в БРИКС, и эта тема расширения участников объединения будет в повестке саммита в августе.

До этого, 14 июня, стало известно, что Египет подал заявку на вступление в БРИКС. Посол России в Каире Георгий Борисенко отметил, что Египет проявляет большое желание к развитию торговли и других видов экономической кооперации с Москвой. Кроме того, кандидатами на вступление также являются Алжир, Аргентина и Иран.

В тот же день посол ЮАР в РФ Мзувукиле Макетука сказал «Известиям», что страна направила приглашение на саммит БРИКС президенту РФ Владимиру Путину и он его принял.

БРИКС — межгосударственное объединение, которое было основано в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Позже к нему присоединилась Южно-Африканская Республика.

Источник: Известия