Губернатор Техаса обязал не принуждать к вакцинациям от коронавируса


Губернатор Техаса обязал не принуждать к вакцинациям от коронавируса

Губернаторы Техаса и Флориды от Республиканской партии противодействуют принуждению к мерам по борьбе с коронавирусом

👁590

Компании и любые другие организации в американском штате Техас лишились права принуждать сотрудников или клиентов к вакцинации от коронавируса. Соответствующий указ подписал губернатор штата Грег Эбботт.

«Ни одно юридическое лицо в Техасе не может требовать получения вакцины от COVID-19 ни от одного человека, включая сотрудников и клиентов, если тот не приемлет вакцинации по личным, религиозным или медицинским причинам, в том числе по причине выздоровления от COVID-19»,— указано в документе (.pdf), опубликованном на сайте губернатора штата.

Вакцинация считается лучшим и наиболее эффективным средством защиты от коронавируса, но «она должна оставаться добровольной и никогда не навязываться», приводятся слова господина Эбботта на его сайте.

Коронавирус в Техасе обнаружен у 4,1 млн человек, за последние семь дней было выявлено 52 129 новых случаев. Техас наряду с Флоридой, Калифорнией и Иллинойсом входят в числе штатов с наибольшими темпами роста заболеваемости, свидетельствуют данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Всего в США выявлено 44,2 млн случаев COVID-19.

Губернаторы Техаса и Флориды от Республиканской партии противодействуют принуждению к мерам по борьбе с коронавирусом. Ранее господин Эбботт запрещал требовать вакцинации в государственных учреждениях уровня штата и муниципалитета. Губернатор Флориды Рон Десантис перед началом учебного года запретил требовать от школьников носить маски. Также в штате действовал запрет на требования свидетельств о вакцинации, однако он был приостановлен по иску круизной компании Norwegian Cruise.

Источник: Коммерсантъ