О будущем татарского народа после коронавируса


О будущем татарского народа после коронавируса

Глобализация отменяется - будет укрепляться федерализация как следствие регионализации. Стратегия развития татарского народа должна переосмысливаться с учетом новых условий развития Российской Федерации

👁624

Пытаемся разглядеть мир после пандемии коронавируса. В центре внимания — будущее татарского этноса, сообщает ТГ-канал "Шалтай-Бабай":

По словам американского философа Нассима Талеба, пандемия подталкивает человечество к локализму. Под этим имеется ввиду антитеза глобализации. Отныне развитие местных сообществ, децентрализация сверхструктур и даже государств — процесс неизбежный. Кризис вносит свои коррективы.

Для татар, испытывающих давление со стороны глобализации, ассимиляции и урбанизации — эта новая ситуация даёт исторический шанс, чтобы сохранить свою культурную и этническую уникальность.

Нассим Талеб рассуждает чуть ли не о смерти туриндустрии. По крайней мере её перспективы для восстановления весьма туманны. К допандемийным высотам она вернётся очень не скоро.

Отчасти одним из мотивов для развития татарской идентичности была ориентированность Татарстана на туризм. Красивые девушки в традиционном татарском костюме и в калфаках с чак-чаком встречали у трапа самолёта каких-нибудь гостей. Такая туристическая ориентированность республики на эксплуатацию простых образов консервировала и доводила культуру татар до тошного лубка.

Офлайн вид бытия татар сейчас конечно страдает. Под вопросом проведение сабантуев. Партия профессиональных сабантуйщиков во Всемирном конгрессе татар в перспективе вообще может остаться без работы.

Будущее татарского народа в виртуализации, в сообществах татар в соцсетях, в татарских блогерах и лидерах татарского общественного мнения, активных в интернете. Будущее за создателями татарского контента и смыслами, а также теми, кто их ретранслирует.

Новая дистанционность, назовём ее так, открывает новые возможности. Этим нужно умело воспользоваться, а всё старое и ненужное само вымрет.