Апокалипсис Дрездена - 75 лет назад метрополия Эльбы была уничтожена союзниками


Апокалипсис Дрездена - 75 лет назад метрополия Эльбы была уничтожена союзниками

13 февраля 1945 года англо-американские бомбардировщики уничтожили немецкий город Дрезден

👁557

В феврале 1945 года Вторая мировая война приближалась к завершению, хотя  на всех фронтах еще продолжались ожесточенные, даже отчаянные бои. При этом воздушные нападения против немецких городов становились особенно беспощадными, так эффективной противовоздушной обороны больше не было. В немецком небе было полное превосходство англо-американцев, в результате чего большое количество немецких городов с незаменимыми памятниками искусства и архитектуры стали жертвами бомбардировочной войны, а число погибших в результате огненного шторма и бомбоубежищ превысило многие сотни тысяч человек.

Англо-американские бомбардировщики-истребители безжалостно уничтожали города и их гражданское население. Историкам известно, что британский премьер-министр Уинстон Черчилль лично приказал осуществить  бомбардировщику Дрездена, который каким-то чудесным образом до того времени не пострадал. Черчиль приказал осуществить одну из самых страшных воздушных атак в ходе всей войны. Он хотел сломить моральный дух мирных жителей с помощью террористических атак. Британский премьер-министр сказал буквально следующее: «Я хочу поджарить немцев».

Прогноз погоды в Великобритании в конечном итоге определил дату исполнения смертного приговора. В полдень 13 февраля 1945 года метеорологи предсказали в основном безоблачную и ясную ночь над метрополией Эльбы. Главный маршал авиации Артур Харрис («Бомбер-Харрис») дал зеленый свет миссии «Чевин» в Хай-Уикоме, главной базе командования бомбардировщиков.

Вместе с американскими эскадронами бомбардировщиков Дрезден должен был быть разрушен несколькими волнами атаки. Харрис не оставляет своим подчиненным никаких сомнений относительно целей операции: «Атака предназначена для того, чтобы поразить противника там, где он его почувствует больше всего. За частично разрушенным фронтом цель состоит в том, чтобы сделать город непригодным для использования для размещения советских войск, когда они займут эту территорию. И нужно показать русским, что может сделать с городом команда бомбардировщиков».

В начале войны в Дрездене было чуть менее 630 000 жителей. Второй по величине город на востоке после Берлина являлся важным коммуникационным и транспортным узлом. Через Дрезден перебрасывались не только войска, но и боеприпасы и расходные материалы для Восточного фронта. С тех пор как восточные провинции Германии были эвакуированы в связи с наступлением Красной Армии, сотни тысяч беженцев устремились на запад. Только в феврале, по оценкам историков, в Дрездене находилось 200 000 таких эвакуированных. Еще около 50 000 беженцев уже до этого жили в Дрездене в течение некоторого времени. Точных цифр о численности проживающих в городе перед воздушной атакой нет. Есть только данные начальника обороны города генерала Мехнерта, который говорил о 1,3 миллионе человек.

Мэр доктор Петерманн написал британскому историку Дэвиду Ирвингу, что ему известно о сообщении саксонского министерства внутренних дел о том, что в начале 1945 года жителям города было выдано около миллиона продовольственных карточек. Эта цифра не включает транзитных путешественников и беженцев.

5-й флот бомбардировщиков 5-го Королевского военно-воздушного флота (ВВС США) нанес на город первую смертоносную волну вечером 13 февраля. Ранним вечером в Дрезден отправились 245 четырехмоторных бомбардировщиков «Ланкастер» и девять быстрых истребителей-бомбардировщиков «Москито». В 9:39 вечера в мегаполисе Эльба сработала сигнализация воздушной тревоги. Люди поспешно заняли места в в своих подвалах и в нескольких бомбоубежищах города. С безоблачного ночного неба быстрые двухмоторные «Москиты» разметили местность, превратив ночь в день с помощью пакетов осветительных легких бомб. В 10:05 вечера первые маркерные бомбы упали над футбольным стадионом на восточной территории. И Ад вспыхнул восемь минут спустя: первые бомбы попали в 10:13 вечера.

Всего за 24 минуты в исторический центр города было сброшено 900 тонн взрывчатки. Целевые удары по отдельным зданиям невозможны ночью - и даже не планировались стратегами Королевских ВВС. Вместо этого плотный ковер из множества бомб должен был быть положен на небольшом участке в 45-градусном коридоре, который должен был вызвать огненную бурю. И план сработал: через несколько минут весь центр города горит. Огненный вал огня, температура которого достигала 1000ºС, прошел по всему городу через разбомбленные улицы.

Для 529 пилотов «Ланкастера» второй и самой большой волны атак в 1.23 вечера уже не было необходимости в указании цели: Дрезден уже пылал огнемсвой  и его можно увидеть с расстояния в сто километров. В течение 31 минуты экипажи четырех бомбардировщиков RAF выпускают смертоносный груз над городом - 1500 тонн взрывчатки. Цель состоит в том, чтобы предотвратить возможные работы на земле по тушению пожаров.

Воздушные силы армии США (ВВС США) совершают третью атаку в полдень 14 февраля. 316 бомбардировщиков B-17 сбросили еще 770 тонн взрывчатых и самодельных огневых бомб. Город был уничтожен по всем правилам воздушной войны.

Центр немецкой региональной столицы на Эльбе почти полностью был разрушен на площади около 15 квадратных километров. Было уничтожено 25 000 домов и 90 000 квартир, в руины были обращены Опера Земпера, Замок, Софийская церковь и Цвингер. Утром следующего дня отожженная кладка фрауенкирхе рушится. Дрездена больше нет.

Вопрос о количестве жертв все еще остается дискуссионным. В письме из столицы территории Дрезден, Управление по протоколу и международным отношениям, глава департамента Карин Мицшерлих 31 июля 1992 года написал в частном порядке: «По достоверной информации из дрезденской полиции, 202 000 человек погибли, в основном женщины и дети. Только около 30 процентов из них могли быть идентифицированы. С учетом пропавших без вести число от 250 000 до 300 000 жертв, вероятно, будет реалистичным.  Соответствующее более свежее исследование еще не завершено».

Об этом числе жертв сообщил полковник полиции Гроссе. 30 апреля 1945 года офицер Генерального штаба из Дрездена подполковник И.Г. Матес сообщил штабу фюрера в Берлине, что число погибших увеличилось до 253 000 человек. Из них 36 000 были полностью идентифицированы, в то время как 50 000 были частично идентифицированы с использованием обручальных колец, а 168 000 уже не могли быть идентифицированы каким-либо образом.

Теперь уже никогда не удастся выяснить, сколько именно людей погибло в горящем городе Дрездене, особенно с учетом того, что число жертв современными историками хронически сокращалось в течение многих лет. Остается тот факт, что падение Дрездена в феврале 1945 года было событием апокалиптического масштаба - и одним из величайших преступлений Второй мировой войны. И это преступление англо-американцев никогда не будет искуплено. 

Источник: германское сетевое издание ZUERST!