Триумф шахматных сборных России на шахматном чемпионате Европы

В Батуми (Грузия) 2 ноября завершился чемпионат Европы по шахматам. Обе российские сборные - и мужская, и женская - стали победителями чемпионата, завоевав золотые медали. Для мужской сборной - это пятая победа на европейском турнире. Женская сборная победила в третий раз подряд и в шестой раз в сумме.

👁563

В Батуми (Грузия) 2 ноября завершился чемпионат Европы по шахматам. Обе российские сборные - и мужская, и женская - стали победителями чемпионата, завоевав золотые медали.

Для мужской сборной - это пятая победа на европейском турнире. Женская сборная победила в третий раз подряд и в шестой раз в сумме. Об этом сообщает ТАСС.

Также сообщается, что это уже третий шахматный чемпионат Европы, когда победителями становятся одновременно и мужская, и женская сборные России. Такое уже было в 2007 и в 2015 годах.

Мужская сборная РФ заняла первое место с 15 очками, а команды Украины и Англии завершили чемпионат с 14 очками.

В составе сборной России выступили Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов, Максим Матлаков, Даниил Дубов и Кирилл Алексеенко. Это был молодой, “экспериментальный”, состав мужской сборной - и ребята не подвели!

Женская сборная РФ была представлена опытными, именитыми шахматистками: Александрой Горячкиной, Екатериной Лагно, Валентиной Гуниной, Алиной Кашлинской и Ольгой Гиря.

Женская сборная набрала 16 очков. Грузинки заняли второе место с 15 очками. Женская сборная Азербайджана - на третьем месте с 14 очками.

По мнению специалистов, в настоящее время командный чемпионат Европы по шахматам не уступает по составу мировому первенству, и завершившийся чемпионат был очень серьезным турниром.

И тем ценнее победа наших сборных команд на чемпионате Европы 2019 года!