В Хабаровске считают экономически нецелесообразным строительство моста в Китай через реку Уссури


В Хабаровске считают экономически нецелесообразным строительство моста в Китай через реку Уссури

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал считает нецелесообразным строительство моста в Китай, так как имеющаяся мощность круглогодичного речного пункта пропуска "Покровка – Жаохэ", расположенного  на реке Уссури в Бикинском районе края, используется лишь на 30%. Летом здесь работает речная переправа, зимой - понтонный мост.

👁498

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал считает нецелесообразным строительство моста в Китай, так как имеющаяся мощность круглогодичного речного пункта пропуска "Покровка – Жаохэ", расположенного  на реке Уссури в Бикинском районе края, используется лишь на 30%. Летом здесь работает речная переправа, зимой - понтонный мост. А вот строительство стационарного моста обойдется, по оценке китайской стороны, в 1 миллиард юаней или 60 миллиардов рублей.

Ранее этот вопрос уже обсуждался в 2015 и 2017 годах в связи с тем, что рассматривался масштабный проект по созданию логистического трансграничного коридора "Жаохэ – Бикин – Ульяновск", который позволит ускорить доставку товаров из Китая в европейскую часть России.

Однако "в настоящее время объективные экономические предпосылки для строительства автомобильного мостового перехода через Уссури отсутствуют. Считаем, что вместо этого необходимо сосредоточить усилия и ресурсы на строительстве на острове Большой Уссурийский грузопассажирского международного автомобильного пункта пропуска." - говорится в заявлении главы края, о котором сообщает РИА Новости.

Также сообщается, что часть острова Большой Уссурийский была передана Китаю в 2008 году по соглашению между правительствами двух стран. С обеих сторон на остров построены автомобильные мосты. Комплексную программу развития острова Большой Уссурийский и с российской, и с китайской стороны разрабатывала компания Ernst & Young. Работа проводилась по заказу агентства по привлечению инвестиций и поддержки экспорта.