Без татар нет России - само становление страны невозможно было без татар


Без татар нет России - само становление страны невозможно было без татар

Родина татар - вся Россия. Все Поволжье - это татарские земли. Москва - крупнейший татарский город, это проявляется в исторических названиях старинных московских улиц. Во всех постсоветских странах веками живут татары. Башкиры, казахи, якуты, китайские уйгуры - все это родственные с татарами народы с почти идентичными языками, которые можно считать диалектами одного татарского языка

👁556

МНОГОВЕКОВАЯ история отношений русского и татарского народов настолько сложна и противоречива, что до сих пор сложно прийти к единому мнению в ее оценке. Этому мешают многие устоявшиеся заблуждения, приобретшие со временем видимость непререкаемых истин. Сегодня для всех нас - и русских, и татар, и других народов Российской Федерации - очень важно, чтобы восторжествовала историческая правда, которая заключается в том, что государство российское создавалось главным образом двумя этносами - русскими и татарами.

Эта истина всегда забывалась. Даже в самых лучших книгах, которые издавались в советские годы, обязательно проводили такую мысль: Киевская Русь спокойно и счастливо жила и процветала, но напали татаро-монголы, поработили Русь и уничтожили ее высокую культуру. На самом деле Киевская Русь была настолько раздроблена, отношения между князьями были настолько антагонистическими, что, если бы это еще продолжалось лет 100, может быть, они, как писал Ключевский, просто уничтожили бы друг друга. Кстати, дореволюционные историки, такие, как Ключевский и Соловьев, были более справедливы, более объективны, говоря, что именно ханская власть заставила прекратить эти распри. Этот мирный период и создал условия для становления Москвы как центра земли русской.

Историю сильного, объединенного государства российского начинать надо именно с Московского государства, которое создавалось усилиями этих двух народов. Да, ханская власть своей волей утверждала это государство, но злостного, разрушительного ига никогда не было. На русские территории никто не претендовал, никто туда не проникал, не завоевывал, не колонизовал. Они как были русскими, так и оставались, но в составе Золотой Орды. Да, Орда собирала с русских княжеств налоги - 10% от их доходов. Считай, что совсем ничего. Сегодня Москва собирает с регионов 70%. Да ведь и эти 10% расходовались на укрепление государства, охрану границ, обеспечение безопасности людей и т.д. Некоторые историки говорят о межконфессиональных столкновениях. Но в Золотой Орде православная Церковь пользовалась такими преимуществами и льготами, каких она ни до, ни после этого не имела. Единственный, кто не облагался налогом в 10%, это православная Церковь. Поэтому нет оснований говорить о том, что якобы было противостояние православных и мусульман. О партнерских, союзнических отношениях между Ордой и Русским государством говорит и то, что на службе у московских князей всегда, даже во время господства Орды, находилось очень много татар. Вспомним хотя бы Огарева, друга Герцена. Его предок Огар-мурза когда-то пошел на службу к Александру Невскому. Наверное, он сделал это не вопреки ханской воле, скорее наоборот. Надо иметь в виду, что для татар были характерны дружественные, союзнические отношения со всеми соседними народами. Известно, что марийцы даже дольше, чем сами татары, воевали за независимость Казанского ханства, потому что эти народы в нем имели известную автономию. Их никто не трогал, мало того, им обеспечивалась безопасность, создавались условия для собственного внутреннего самоуправления.

И сегодня, когда мы говорим об усилении татарского фактора в России, мы должны понимать, что это означает обеспечение стабильности, мира и межнационального согласия в России. Татарское национальное возрождение - фактор не сепаратистский, а наоборот, объединительный, стабилизирующий. Мы заинтересованы в единстве России хотя бы в силу географической разбросанности нашего народа. Мы и так много татар потеряли в результате распада СССР. В Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии живут несколько миллионов татар - сегодня они оказались за границей.

Рассеяние татарского народа имеет долгую, растянутую на столетия историю. И в каждом регионе России это своя история. В Сибири татары жили издавна - это коренные жители, то же самое в Поволжье. Поэтому ни о какой колонизации этих территорий татарами говорить не приходится. Что касается, например, татар, которые живут сегодня в Польше, Литве, Белоруссии, то они поселились там 600 лет тому назад по приглашению князя Витовта - он призвал их для борьбы с немецкими рыцарями. Татарские воины внесли немалый вклад в победу в Грюнвальдской битве. Не случайно все они были пожалованы дворянскими званиями. Кстати, в Литве с тех пор сохраняется уважительное отношение к татарам.

Почему татары все же выжили как самостоятельный, самобытный народ - вопреки столетиям искусственной ассимиляции, колониальной политике? Пожалуй, все-таки религия оберегала. Она сохраняла и язык, и нравственные традиции, и обычаи. А вот в советский период, когда религия ушла из жизни народа, никаких препятствий не осталось. Но советский период в жизни татарского народа нельзя оценивать односторонне. Конечно, происходило вымирание языка, началось даже исчезновение самого этноса. Но, с другой стороны, какая-никакая государственность - автономная республика - появилась именно в этот период. Опираясь на эту автономную республику, мы и начали реализовывать идеи суверенитета в 90-х годах. Это было значительно легче, чем начинать на пустом месте.

Сегодня у татарского народа национальная идея состоит из трех частей: первая - идея выживания, вторая - идея развития, третья - расцвета. Конечно, на всех этих трех этапах развитие татарского народа не может рассматриваться отдельно от развития всех народов России. Татары, как и всегда на протяжении нашей общей истории, могут сделать очень много для России.

Очень важна и поучительна для России сегодня история проникновения татар в тюркские республики. Там живут родственные им народы, поэтому для татар не существует языковой проблемы. Татарский язык вообще может стать средством общения между всеми тюрками. Ведь он входит в число наиболее коммуникабельных языков мира. Ни одного другого тюркского языка в этом списке нет. Было время, когда татарский язык был дипломатическим языком общения России с Востоком: на нем велась дипломатическая переписка с Ираном, Афганистаном, Турцией. В более давние времена вообще нельзя было путешествовать, не зная татарского языка: Афанасий Никитин, если бы не знал татарского языка, не добрался бы до Индии, а если бы добрался, то не вернулся бы.

Творческий потенциал татарского народа велик. Не буду перечислять имена. Вспомним только, что жизнь первого российского президента все-таки спас Ринат Акчурин. Но проблема использования творческого потенциала, к сожалению, общая для всей России. Много умов ушло и уходит из России. Виль Мирзоянов уехал - его вытеснили, по сути дела. Что он, лишний был для нас человек? Академик Роальд Сагдеев работает в США. Много таких людей надо бы возвращать. Я думаю, пришло время собирать и камни тоже. Это должно быть на основе приоритетного развития науки и образования. Китай так делает, и правильно делает. Как бы ни укрепляли вертикаль власти, все кончится полным провалом, если не будет приоритета науки, образования, культуры. Что это за государство будет - полицейское, и только. Демократия, наука, образование, культура - вот необходимая основа для развития татарского, русского и всех других народов и основа развития государства.

Такие перемены должны быть, они все равно произойдут. Но скорее бы это было. Нынешнее поколение может для России сделать много, оно могло бы уже увидеть процветающую, развивающуюся страну. Тютчев говорил: "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить". А Чаадаев сказал по-другому: "Нельзя просто верить". Он говорил: "Я люблю родину, но истину больше". Как ни горька сегодняшняя наша истина, но если не признаем ее в полном объеме, не будем идти вперед.

Индус Тагиров

Источник