Импичмент завершился полной победой Трампа


Импичмент завершился полной победой Трампа

Слушания в верхней палате Конгресса США завершились голосованием сенаторов. Для отстранения президента от власти требовалось две трети голосов членов Сената. Результаты состоявшегося голосования давно предсказывались и не стали большой неожиданностью, учитывая нынешний расклад политических сил в верхней палате Конгресса.

👁550

Слушания в верхней палате Конгресса США завершились голосованием сенаторов. Для отстранения президента от власти требовалось две трети голосов членов Сената. Результаты состоявшегося голосования давно предсказывались и не стали большой неожиданностью, учитывая нынешний расклад политических сил в верхней палате Конгресса. При нынешнем составе Сената вероятность импичмента фактически была равна нулю, так как республиканцы занимают в нем 53 места из 100.

Сенат Конгресса США оправдал президента Дональда Трампа по первой и второй статьям обвинения по делу об импичменте. Трансляция заседания велась на сайте верхней палаты.

Против первой статьи обвинения, в рамках которой Трампу инкриминируется злоупотребление властью, высказались 52 сенатора, за - 48. Против второй - 53 законодателя, за - 47. Бывший кандидат на пост президента США, сенатор Митт Ромни (от штата Юта) стал единственным республиканцем, который поддержал первую статью обвинения. Он стал первым сенатором в американской истории, проголосовавшим за отстранение президента-однопартийца от власти, - сообщило ТАСС по итогам голосования в Сенате США.