Байден напросился на телефонный разговор с Путиным


Байден напросился на телефонный разговор с Путиным

Сегодня должны состояться телефонные переговоры президентов России и США

👁422

Видимо у американцев все очень сильно припекает. Ведь уже в апреле в США стартует предвыборная кампания: в ноябре будет переизбираться часть конгрессменов. А рейтинг демократической партии сегодня низок как никогда. И вот им нужно сделать что-то такое, что позволило бы избежать провала в ходе выборов, ведь тогда Конгресс США перейдет под контроль республиканцев во главе с Дональдом Трампом, который затем в 2024 году сможет вновь стать Президентом США.

А тут еще Россия выдвинула свои требования по гарантиям безопасности, и не хочет вступать в войну на территории Украины.

И поэтому на днях госдепартамент США направил в адрес Владимира Путина письменное обращение с просьбой о проведении телефонных переговоров. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

По договоренности между сторонами разговор лидеров двух великих держав должен состояться сегодня вечером.

Ранее в пятницу советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан также сообщил, что Байден может вновь поговорить с Путиным.

Разговор Байдена с Путиным в таком формате состоялся в конце декабря перед самым Новым годом. Тогда наблюдатели также отмечали необычность такой инициативы госдепартамента США, ведь уже в полном разгаре шло празднование католического рождества. А американскому президенту тогда оказалось необходимым срочно согласовать дату начала двусторонних переговоров в Женеве - 9 января 2022 года.