Проведение Игр БРИКС в Казани запланировано с 4 по 18 июня 2024 года


Проведение Игр БРИКС в Казани запланировано с 4 по 18 июня 2024 года

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов: Игры БРИКС в Казани могут пройти с 4 по 18 июня 2024 года

👁296

Министр спорта Татарстана Владимир Леонов рассказал журналистам, что Игры БРИКС в Казани могут пройти с 4 по 18 июня 2024 года, а в программу соревнований войдут национальные виды спорта стран-участниц.

Ранее Владимир Путин поручил кабмину до 1 июля представить предложения о проведении в России в 2024 году спортивных Игр БРИКС.

«Наши коллеги поддержали, чтобы в Казани в июне следующего года провести спортивные Игры БРИКС. Предварительная дата - с 4 по 18 июня. Мы понимаем, что еще есть время до Олимпиады, и думаю, что нам удастся привезти сюда одних из лучших спортсменов. Если складываться ситуация станет по-другому, то будем приглашать юношеские сборные», - сказал Леонов.

«От каждой страны мы хотим предложить по одному виду спорта. Пока предложили капоэйру от Бразилии, го - от Китая, джуксей - от ЮАР, кабадди - от Индии, а от России, естественно, борьбу на поясах - наш традиционный вид, который мы культивируем в Татарстане», - добавил он.

Министр спорта Татарстана также заявил, что Игры планируется провести в открытом для других стран формате. «Мы предлагаем эти соревнования провести в открытом режиме, то есть пригласить не только страны БРИКС, но и, так сказать, друзей, которые выразили заинтересованность войти в БРИКС в перспективе. Это порядка 25 государств. По нашим подсчетам, в Играх могут принять участие порядка 5 тысяч спортсменов», - отметил Леонов.

Ранее, ТАСС сообщило, что 22 июня 2023 года, министр спорта РФ Олег Матыцин принял участие в совещании министров спорта стран БРИКС в ЮАР. Матыцин отметил, что подготовка Игр в России осуществляется в соответствии с поручением президента РФ и по согласованию с правительством Татарстана.

«В текущих условиях возрастает роль БРИКС в содействии решению глобальных вопросов, в том числе в спорте. Наше объединение остается примером подлинной многосторонности и уважения друг к другу. Мы последовательно выступаем за всестороннее укрепление дружеских спортивных связей со странами БРИКС - на основе принципов равенства, отсутствия дискриминации, взаимного уважения и равного допуска спортсменов к соревнованиям. Сейчас как никогда важно укреплять наше сотрудничество в БРИКС, развивать новые форматы межгосударственных спортивных мероприятий», - сказал Матыцин.

Министр подчеркнул, что Игры БРИКС не являются альтернативными соревнованиями и не нарушат международный спортивный календарь. Соревнования планируется провести на 12 спортивных объектах Казани. В ходе своего выступления министр поддержал предложение делегации ЮАР о создании Спортивной хартии БРИКС для успешного сотрудничества в области спорта.

"В Спортивной хартии БРИКС будут зафиксированы основные принципы развития спорта на пространстве объединения. Широкие перспективы открывает сотрудничество по линии отдельных видов спорта. С этой целью предлагаем рассмотреть возможность учреждения чемпионатов и профессиональных лиг БРИКС", - отметил Матыцин.

В середине мая президент РФ Владимир Путин дал поручение кабмину представить предложения по организации и проведению в 2024 году спортивных Игр БРИКС на территории страны.

Источник: РИА Новости СПОРТ