Визит Министра обороны России Сергея Шойгу в Египет


Визит Министра обороны России Сергея Шойгу в Египет

Визит Министра обороны России Сергея Шойгу в Египет 12 ноября 2019 года является важным событием не только для африканских стран. Он находился в центре внимания всех ведущих держав мира, и, конечно, - стран Африки. Официальным поводом для визита было шестое заседание российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

👁618

У таких государств, как Египет, нет ресурсов на равных играть со сверхдержавами на глобальном уровне, но на региональном — игнорировать их просто нельзя, поскольку они обладают массой возможностей обеспечить головную боль любому.

Поэтому визит Министра обороны России Сергея Шойгу в Египет 12 ноября 2019 года является важным событием не только для африканских стран. Он находился в центре внимания всех ведущих держав мира, и, конечно, - стран Африки.

Официальным поводом для визита было шестое заседание российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Уже это показывает на каком уровне находятся отношения между Россией и Египтом - это системная непрерывная работа, имеющая взаимовыгодный характер.

Египет при этом приобретает военно-политическую стабильность, так как такое сотрудничество минимизирует внешние дестабилизирующие воздействия, в том числе попытки военной-террористического воздействия на египетскую внешнюю и внутреннюю политику.

Показательным является то, что накануне визита Шойгу с 26 октября по 7 ноября под Каиром прошли первые совместные российско-египетские военные учения «Стрела Дружбы-2019» войск противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщают РИА Новости, EurAsia Daily.