Функции государства в экономике


Функции государства в экономике

Функции государства в экономике определяются особенностями государственного регулирования

👁534

Государство выступает активным участником социально-экономических отношений. В экономической системе государство выполняет свои функции и задачи как особый субъект экономики.

Экономика, свободная от вмешательства государства, может быть только абстрактной экономической категорией.

В недолгий период существования свободной конкуренции государство взяло под свой контроль передовые тогда отрасли экономики, которые отличались крупным размером действовавших тогда экономических структур, например, железные дороги, почту, телеграф и т.д.

Позже, после перехода к монополистической конкуренции, производственные процессы стали отличаться большей сложностью, повышалась капиталоемкость и росли потребности промышленности в энергии, уже в интересах дальнейшего развития экономики отчетливо проявилась потребность в регулирующей функции государства, а также в государственной поддержке на внутреннем и внешнем рынке.

В современных условиях, когда интеграционные процессы на международном уровне вступают в противоречие с национальными интересами отдельных государств, а влияние транснациональных корпораций превышает все разумные пределы, многократно возрастает роль государства в экономике, как гаранта соблюдения всеми экономическими субъектами законов, обеспечения безопасности стран, развития науки, сохранения окружающей среды, воспроизводства рабочей силы.

Основными причинами государственного регулирования экономики и активного участия государства в экономической системе выступают следующие:

  1. Конкуренция. С одной стороны капитализм ориентирован на захват монополии на рынке, поэтому государство должно реализовывать антимонопольную политику, обеспечивая защиту конкуренции, не давая крупным производителям вступать в сговор в условиях олигополии. С другой стороны, конкурентная борьба должна вестись в соответствии с действующим законодательством, поэтому государство должно обеспечивать защиту интересов населения, пресекая деятельность тех предприятий, которые используют методы недобросовестной конкуренции. Кроме этого, государство, защищая права собственности как отдельных граждан, так и действующих предприятий, действует как гарант функционирования правовой системы. В целом, такой подход позволяет государству более эффективно решать макроэкономические проблемы и ведет к росту эффективности общественного производства.
  2. Существование общественно необходимых отраслей экономики. Такие виды производств характерны длительным сроком окупаемости капитала, однако ни одно общество не может обойтись без них, а результаты работы таких предприятий часто нельзя определить в стоимостном выражении. К таким отраслям относятся: предприятия оборонного комплекса, фундаментальная наука, образование, здравоохранение и ряд других. Также это справедливо для организации денежного обращения, таможенного контроля, охраны правопорядка и т.п.
  3. Ограниченные возможности внутренних экономических механизмов. Обеспечение равновесия экономики, поддержание занятости населения на определенном уровне, функционирование правового механизма невозможно без активного участия государства. Государство корректирует недостатки рыночного механизма и обеспечивает сохранение невоспроизводимых природных ресурсов, защиту окружающей среды, проводит антикризисную политику, осуществляет антициклическое регулирование, функционирование социального обеспечения и т.д.

Таким образом, государственное регулирование экономики определяет реализацию функций государства в экономике.

Основные и экономические функции государства в экономике

Основные функции государства в экономике призваны обеспечить ее функционирование и реализуются в следующих направлениях:

  1. Прямой контроль государства над монопольными рынками; административное регулирование рынков, которые отнесены к монополии государства, с применением планирования цен, введением жестких ставок акцизных налогов.
  2. Обеспечение экономической безопасности производства.
  3. Разработка стандартов, необходимых для осуществления всех видов производственной и экономической деятельности и контроля за их выполнением.
  4. Определение и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения.
  5. Защита национальных интересов в сфере международных экономических отношений.

Экономические функции государства в экономике направлены на поддержку и облегчение функционирования экономической системы и реализуются в следующих направлениях:

  1. Разработка нормативно-правовой базы, регулирующей социально-экономические отношения, и обеспечение функционирования правовой системы.
  2. Защита конкуренции и антимонопольная политика.
  3. Перераспределение доходов и богатства.
  4. Корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта.
  5. Стабилизация экономики, контроль за уровнем занятости и инфляции, стимулирование экономического роста.

Правовая система включает в себя все нормативные акты, которыми должны руководствоваться производители в своих отношениях с потребителями и между собой, при этом отдельные законы регулируют права собственности, ответственность за производство и реализацию некачественных продуктов, маркировки продукции, стандарты качества и т.д. Фактически, реализация данной функции является отправной точкой для реализации последующих функций государства в экономике. При этом регулирование экономической системы государством посредством реализации им своих функций будет эффективным в случае обладания действенными экономическими рычагами управления, а также, если само государство сильно и осуществляет активное вмешательство в экономику.

Реализация государством своих функций осуществляется также через государственный сектор в экономике. Государственная собственность распространяется на землю, леса, природные ресурсы, предприятия, промышленные комплексы, отрасли. В СССР государственная собственность распространялась на средства производства.

В зависимости от структуры экономики, доля государственного сектора может составлять от 25% до 80% ВВП.

Ключевые отрасли и сферы деятельности, которые традиционно относятся к государственному сектору: почта, телеграф, городской общественный транспорт, железнодорожный транспорт, атомная энергетика, радиоэлектроника, космос и т.п. В настоящее время характерно формирование смешанных государственно-частных предприятий и государственных корпораций.

Реализуя свои функции в экономике, государство выступает в роли заказчика для частного сектора, размещает заказы с учетом потребности в определенных видах продукции, что придает определенную стабильность экономической системе.

Государство путем произведения выплат из доходов, полученных от налоговых поступлений, производит перераспределение доходов и богатства, осуществляя строительство масштабных инфраструктурных объектов, а также обеспечивает социальную защиту определенным слоям населения (выплаты пенсий, пособий по безработице, социальному страхованию и т.п.). Государственные расходы также способствуют регулированию экономики за счет формирования крупных производственных структур, стимулирования научно-технического прогресса, научных исследований, подготовки квалифицированных кадров в системе образования.

Таким образом, очевидно, что реализация функций государства в экономике отвечает интересам общества. Следовательно, можно определить задачи государства в экономике.

Задачи государства в экономике

  1. Развитие базовых отраслей экономики – энергетика, металлургия, топливная промышленность, атомная энергетика, оборонный комплекс и т.д.
  2. Стратегическое прогнозирование развития науки и техники, долгосрочное прогнозирование развития хозяйства в целом, оценка социально-экономических последствий научно-технического прогресса с общенациональных позиций.
  3. Координация усилий общества по охране и оздоровлению окружающей среды.
  4. Создание и воспроизводство производственной и социальной инфраструктуры: транспорт, связь, культура, образование, здравоохранение.
  5. Выработка и обеспечение социальных гарантий, особенно для групп населения, которые не могут в полной мере заниматься общественно-полезным трудом.
  6. Поддержание в нормальном состоянии денежной и финансовой системы.

Перечисленные задачи не могут решаться на уровне предприятий, отдельной отрасли экономики или отдельного региона – это исключительная прерогатива государства.

Источник: Нестеров А.К. Функции государства в экономике // Энциклопедия Нестеровых