Власти Москвы возвращают меры ограничений для уязвимых категорий жителей


Власти Москвы возвращают меры ограничений для уязвимых категорий жителей

В связи с растущим количеством заражения коронавирусом и ОРВИ мэр Москвы Сергей Собянин озвучил рекомендации гражданам и руководителям организаций и предприятий по обеспечению мер безопасности - как личной, так и на рабочих местах

👁622

Власти Москвы возвращают меры ограничений для уязвимых категорий жителей, сообщил мэр Сергей Собянин. Это связано с растущим количеством заражения коронавирусом и ОРВИ.

«За прошедшие месяцы мы многое узнали о новом вирусе... Тем не менее, по мнению врачей, наложение двух болезней: простуды и коронавируса,— является очень опасным, и может иметь тяжелые последствия. Особенно это касается пожилых москвичей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями»,— написал в своем блоге господин Собянин.

С понедельника, 28 сентября:

- Москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, не следует без особой необходимости выходить из дома.

- Работающим пенсионерам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями настоятельно рекомендуется перейти в дистанционный формат или взять отпуск.

- Руководителям предприятий рекомендуется вновь перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим и обеспечить строгое соблюдение мер санитарно-эпидемиологического безопасности на рабочих местах.

Также он попросил жителей строго соблюдать масочный и перчаточный режим в транспорте, в магазинах и других общественных местах, а руководителей предприятий — вновь перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим.

«Всем нам очень не хочется возвращаться к жестким ограничениям нынешней весны. Надеюсь, что мы сможем избежать этого. Но только если будем беречь себя и близких нам людей»,— написал Сергей Собянин.

Накануне мэр Москвы также говорил, что количество заболевших ОРВИ и гриппом в Москве за последние три недели увеличилось втрое, а ситуация с коронавирусом в столице усложняется. Господин Собянин рекомендовал 5 тыс. компаниям вернуть сотрудников на удаленный режим работы.

Всего в столице выявлено 280 тыс. заразившихся коронавирусом. Выздоровели больше 240 тыс. человек с COVID-19, общее число умерших достигло 5129. В России общее число заболевших составляет 1,1 млн. Выздоровели 929 тыс. человек, умерли — около 20 тыс.

Источник: "Коммерсантъ"