Революция в художественной гимнастике - турнир "Небесная грация" в Москве


Революция в художественной гимнастике - турнир "Небесная грация" в Москве

В турнире, организованном по инициативе Алины Кабаевой, участвовали спортсменки из 13 стран

👁559

16-17 декабря 2021 в Москве прошел уникальный турнир по художественной гимнастике "Небесная грация". Перед жюри предстали спортсменки из 13 стран. Только они могли сочетать сложнейшие элементы и невероятную артистичность. Такого уровня мероприятий не может позволить себе ни одна страна. Никто кроме России не обладает таким авторитетом в художественной гимнастике.

"Небесную грацию" уже называют спортивной революцией. Организатор этого турнира – легендарная олимпийская чемпионка Алина Кабаева – решила наглядно показать, что такое эталонная художественная гимнастика.  Все самое сложное, зрелищное и уникальное на одних соревнованиях, правила которых практически не ограничивают спортсменок в средствах самовыражения.

Все новое -  хорошо забытое старое, а в нашем случае еще и незаслуженно забытое. Правила, по которым соревновались в  2001-2005 годах гимнастки, профессионалы от спорта высоких достижений до сих пор называют золотым веком художественной гимнастики.

Но за последнее время правила катастрофически деградировали. Вопреки здравому смыслу год за годом международные спортивные чиновники постоянно упрощали требования для выступления гимнасток.

"На самом деле это произошло еще давно, когда я смотрела Олимпиаду, которая проходила в Рио. И я увидела, что здесь происходит что-то не то. Правила художественной гимнастики очень сильно упростили, убрали сложные элементы, и художественная гимнастика не стала такой зрелищной, уникальной, как это было всегда", - отметила олимпийская чемпионка Алина Кабаева, генеральный директор благотворительного фонда Алины Кабаевой.

В результате пропала мотивация исполнять сложные композиции. Многие поклонники этого вида спорта и профессиональное сообщество в один голос уверяют – художественная гимнастика стала более однообразной и менее зрелищной.

"Это может привести к тому, что художественную гимнастику могут исключить из программы игр Олимпиады. Нарушена система экспертной оценки, она является неадекватной, она не способна выбрать правильно, грамотно победителя и показать уровень развития художественной гимнастики", - считает Раиса Терехина, профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. 

<В турнире "Небесная грация" приняли участие 13 стран. Каждая направила по молодой и наиболее перспективной спортсменке - Италия, Австралия, Украина, Беларусь, Грузия, Узбекистан, Казахстан, Венгрия, Хорватия, Канада, Мексика, Россия и Куба.

"Это большая честь - выступать на таких соревнованиях из-за того, что здесь смесь старых правил и новых, интересно выступать так, как выступала раньше Алина Кабаева", - рассказала Гретель Мендоса, участница турнира "Небесная грация" (Куба).

Выступления гимнасток здесь оценивались по экспериментальным правилам, которые сочетают в себе прежние, когда на ковре блистала Алина Кабаева, и новые, утвержденные на период с 2022 по 2024 год. Такое уникальное сочетание систем судейства позволяет спортсменкам максимально реализовать свой потенциал.

"Вообще очень переживала, что в какой-то момент у меня что-то не получится, потому что правила были очень сложные для сегодняшней художественной гимнастки, и некоторые страны даже говорили: "Алина, ты прости, пожалуйста, мы очень хотим приехать на этот турнир, но мы не хотим как-то нелепо выглядеть, можно на следующий год мы обязательно к тебе приедем". Поэтому, конечно, сомневалась, но он получился. Поэтому спасибо большое всем, кто поддержал, кто приехал. Мне кажется, прекрасный получился праздник спорта и действительно прошел на высоком уровне", - отметила Алина Кабаева.

Россию на турнире представляет восходящая звезда художественной гимнастики и одна из сильнейших спортсменок мира Лала Крамаренко. Именно этой молодой гимнастке под силу сделать многие уникальные элементы, с которыми в свое время блистали легендарные олимпийские чемпионки. Знаменитые турляны и повороты Кабаевой, равновесия и прыжки Чащиной, пластика Барсуковой и вращения Канаевой.

"Те правила, которые были у Алины Маратовны, они просто шикарные, там можно было раскрыть себя полностью и в поворотах, и в равновесии, и в гибкости", - говорит Лала Крамаренко, член сборной команды России по художественной гимнастике, трехкратная чемпионка мира среди юниоров, заслуженный мастер спорта России.

Почетными гостями нынешних стартов стали практически все олимпийские чемпионки этого вида спорта - Лори Фанг, Александра Тимошенко, Екатерина Серебрянская, Юлия Барсукова, Евгения Канаева и Маргарита Мамун. Они не только присутствовали на трибунах, но выступили с показательным номером, доказав, что бывших чемпионок не бывает.

"Для меня большая честь быть гостем турнира. Я увидела сказочную гимнастику. Всех нас объединяет спорт, который в наших сердцах", - поделилась эмоциями Лори Фанг, первая олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в истории Олимпийских игр.

ren.tv