В Британии заявили о катастрофичном снижении уровня жизни


В Британии заявили о катастрофичном снижении уровня жизни

Эксперты Resolution Foundation: у британцев катастрофически снизился уровень жизни

👁547

Британские домохозяйства сталкиваются с серьезными расходами из-за растущей инфляции, энергетического кризиса и планируемого повышения налога на государственное социальное страхование (National Insurance tax). Об этом агентству Sky News заявили эксперты из независимого аналитического центра Resolution Foundation (RF).

По прогнозам специалистов, предельная цена на топливо в стране поднимется на 500 фунтов стерлингов за год (50 тысяч рублей), а банкротство энергетических компаний добавит еще сто фунтов стерлингов (десять тысяч рублей) к платежкам потребителей.

Дополнительная налоговая нагрузка отнимет у жителей королевства 600 фунтов сверху (60 тысяч рублей). Такие непропорциональные траты ударят по семьям с небольшими доходами, которые направляют большую часть средств на погашение счетов за электричество, говорится в статье.

Как отмечают эксперты RF, рост заработной платы не успевает за инфляцией. К концу 2022 года среднее жалованье будет больше нынешнего лишь на 0,1 процента. При этом в ноябре индекс потребительских цен в Великобритании вырос до 5,1%, а в октябре он составил 4,2%.

Исполнительный директор агентства Торстен Белл убежден, что продукты, товары и услуги продолжат дорожать на фоне стагнирующих доходов населения. По его словам, падение покупательной способности будет столь катастрофичным, что правительству вряд ли удастся избежать вмешательства для преодоления кризиса.

Ранее в Великобритании заявили о масштабном кризисе в экономике из-за резкого повышения цен на газ, пишет The Telegraph.

Руководители компаний EDF, Good Energy и Energy UK попросили правительство принять меры из-за роста стоимости топлива, который ставит промышленность страны на грань катастрофы.

По мнению британских экспертов, сырье дорожает из-за того, что "Россия не наращивает поставки в Европу".

Аналитик компании Investec Мартин Янг также спрогнозировал скачок тарифов на электричество до 56 процентов. Сейчас среднее домохозяйство в Великобритании платит 1277 фунтов стерлингов в год (124 тысячи рублей), но в апреле платежка может составить две тысячи фунтов (195 тысяч рублей), полагает эксперт.

Ранее Владимир Путин назвал обвинения в адрес Москвы из-за топливного кризиса в Европе чушью. Как указал глава государства, энергетический рынок лихорадит из-за нескольких причин: неблагоприятной погоды, неэффективной работы ветряных станций в этом году и недостаточных запасов газа в подземных хранилищах на континенте. Путин напомнил, что предлагал Брюсселю оставить долговременные контракты на поставки сырья. Однако Еврокомиссия настояла на рыночном ценообразовании энергоносителя, что в итоге привело к кризису, подытожил он.

Источник: РИА НОВОСТИ