Китай ждет развал на несколько региональных государств


Китай ждет развал на несколько региональных государств

Геостратег Андрей Школьников считает, что есть три возможных варианта событий для Китая в предстоящие 50 лет, все они означают его развал

👁499

Ключевой проблемой Китая является отсутствие стратегического темпа. Он ведет себя, как обезьяна из известной поговорки, которая сидит на дереве, пока два "тигра" борются под ним.

По мнению геостратега Андрея Школьникова до совещания в формате "Новой Ялты" Россия и Китай являются ситуационными союзниками. Но затем пути разойдутся, так как оба государства будут строить свои панрегионы влияния.

По мнению Школьникова, первой ошибкой Китая является принятие плана США, по которому китайская экономика стала фактически заводом, на территорию которого завозятся ресурсы, перерабатываются и обратно вывозятся гтовые товары. Само внутреннее потребление Китая остается недостаточно большим, чтобы поддержать экономику Поднебесной в стабильном состоянии.

Второй ошибкой является экстенсивное развитие по пути использования технологий 4 уклада, идя по пути переноса производственных мощностей из развитых стран мира. Это поставило страну на грань экологической катастрофы, а технологии 5 и 6 укладов хотя и присутствуют на территории страны, но во многом также на основе экспорта. И китайского "чуда" может не случиться, как ранее "сдулось" японское экономическое "чудо". 

Третьей ошибкой Китая будет попытка встать во главе глобального либерального мира. Но именно по этому пути его толкают представители "Глобального правительства". Это делается для того, чтобы дать США временную передышку для переформатирования страны под будущее развитие на основе 6-го технологгического уклада.

В результате совершения этих ошибок и недостаточности внутренних ресурсов развития Китай, по Школьникову, может пойти по одному из трех путей:

1) Китай, собирая в свой панрегион государство Азиатско-Тихоокеанского региона, пойдет по пути США 70-летней давности. Т.е. вынесет свои внутренние противоречия на периферию путем организации в контролируемом регионе валютного доминирования китайского юаня. Это позволит ему производить свободную эмиссию денежных средств. Но, с учетом того, что Китай, в отличие от США, контролирует меньшее количество людей, то и возникшее благоденствие для его жителей наступит на короткий период.

После, обязательно будет тяжелое «похмелье», и население, привыкшее к тому времени жить в большой роскоши, умеющее устраивать бунты, безусловно, начнет подниматься против руководства страны. В этот момент страны, уже сформировавшие свои панрегионы, смогут небольшими усилиями произвести разделение Китая на ряд региональных территорий. Геостратег считает, что это произойдет в районе 25-40 гг.

2) Развал Китая тоже в районе 20-30 гг, но уже по причине внутренних противоречий и невозможности перехода в новый технологический уклад. Китай слишком серьезно зависит от ресурсов, которые он имеет. Своей «кубышкой» он считает Австралию, которая обладает большим количеством запасов природных ресурсов.

Но Великобритания будет строить свой панрегион, в который войдут страны Британского Содружества, в т.ч. Австралия и Индия. Поэтому ресурсы Австралии будут работать на Великобританию, а не на Китай. Это приведет к его распаду. Правда, бывшие китайские территории будут пытаться еще несколько десятков лет собраться вместе, что у них, отчасти, получится только к 70-м годам.

3) Региональная затяжная война с участием Китая, которая нужна ему для проведения жесткой политики ограничений внутри страны в момент формирования своего панрегиона. Этому может способствовать начало вялотекущей и долгоиграющей (в пределах 10-15 лет) военной кампании, которая потребует перестраивания экономики на военные рельсы.

Эта задача уже сейчас решается на фоне борьбы с распространением эпидемии коронавируса. 

Но начать войну, не объяснив населению её причину, невозможно. Это должна быть идеологически объяснимая война. Только в этом случае, китайцы смогут принять ограничение своих свобод и прав. Поэтому вероятнее всего это будет война с Японией, которая уничтожила миллионы китайцев перед началом и в годы Второй мировой войны.

Возможен также конфликт с Индией. Но если у Китая не получится реализация военной кампании ни в Японии, ни в Индии, то ему придется идти по одному из описанных ранее путей. И, скорее всего, Китай выберет стратегию валютного доминирования - считает Школьников.