Какие процессы осуществляются за “дымовой завесой” китайского коронавируса


Какие процессы осуществляются за “дымовой завесой” китайского коронавируса

Реализуется структурная перестройка Китая и его отношений с внешним миром в качестве нового центра глобального управления

👁542

В соответствии с планами “Мирового правительства” Китай должен стать центром концентрации управления. И шумиха вокруг коронавируса есть не что иное, как отвлекающий маневр для выстраивания Китая в этом новом качестве.

В результате беспрецедентных мероприятий, предпринимаемых в связи с эпидемией нового китайского коронавируса, мировой экономике наносится значительный ущерб. Но эти убытки не есть нечто неожиданное для субъектов “Мирового правительства”: все эти потери заранее просчитаны и запланированы.

Мировая реакция на эпидемию коронавируса носит характер истерии, потому что каждая “уважающая” себя страна считает необходимым как-то отметиться на этом фронте борьбы с неожиданно возникшей глобальной проблемой. Таковы общие правила игры по созданию “дымовой завесы”, “ширмы”, за которой незаметно для людей происходит переформатирование всего мира под задачу создания двух центров концентрации управления - Китая и Ирана.

В Китай переносится евроатлантический центр концентрации управления, который до сих пор был связан с Великобританией и Соединенными Штатами Америки (США). Это процесс идет достаточно успешно.

В Иран переносится евроазиатский центр концентрации управления, который до сих пор был связан с Великобританией и странами Европы. Но реализация этого процесса оказалась весьма проблематичной, и в немалой степени  это связано с тем, что происходит вокруг Турции. 

А вот в Китае в связи с эпидемией коронавируса, от которого нужно защищаться всеми возможными способами, успешно решается целый комплекс задач.

Вот СМИ пестрят сообщениями о том, что самые богатые люди планеты в связи с эпидемией коронавируса потеряли многие миллиарды долларов. Вот, например, сообщают об убытках Илона Маска, которые могут привести к краху всех его проектов.

Но нужно понимать, что эти проекты, на самом деле, являются постановочными шоу, с помощью которых из мировой экономики удаляются “лишние деньги”, которые не обеспечены реальным объемом товаров и услуг, а возникли в результате оборота различных деривативов - финансовых документов, отражающих виртуальные операции на товаро-финансовых биржах.

Например, в 2012 году весь мир был шокирован тем, что девять крупнейших банков мира владеют деривативами на сумму, превышающую реальную экономику всего мира (это выяснилось в результате скандала вокруг Deutsche Bank).

И вот для того, чтобы мировая экономика не рухнула, эти “лишние” деньги нужно убрать из оборота. Эпидемия коронавируса для этого подходит наилучшим образом: в результате форс-мажорных ситуаций многочисленные проекты, такие как у Илона Маска, остаются нереализованными, а за убытки тех, кто в них вложился, никто ответственности не несет, ведь они произошли в результате непредвиденных событий.

Таким образом “сдувается” инфляционный “пузырь”, а управляющие компании оказываются, как бы, ни при чем.

В результате этих событий падает капитализация, падают в цене акции большого числа “брендовых” компаний, которые представлены, в том числе, и в Китае. Причем у многих из них именно в Китае размещены основные производственные мощности.

А с начала текущего года по всему Китаю вынужденно в связи с коронавирусом остановили свою работу тысячи и тысячи предприятий. И теперь нам сообщают, что это оказало позитивное воздействие на экологию страны. Куда то исчез смог, который постоянно закрывал солнце и не давал нормально дышать.

Это произошло в результате остановки деятельности и банкротства множества маленьких предприятий, которые использовали устаревшие технологии производства и, образно говоря, “коптили небо”.

Но пока эпидемия продолжается в Китае принимаются новые нормативные акты, делающие невозможным перезапуск этих предприятий в прежнем режиме работы. “Правила игры” поменялись и теперь будут запускаться только те производства, которые отвечают жестким экологическим требованиям. А необходимость этого также списывается на коронавирус: его эпидемия была бы крайне маловероятной, если бы экология была на должном уровне.

Таким образом решается задача резкого улучшения экологического состояния страны, и Китай становится регионом мира, привлекательным для постоянного проживания состоятельной части населения мира. А это необходимое условие для того, чтобы страна могла быть центром концентрации глобального управления.

Решается также важнейшая задача по изменению структуры управления китайской экономикой.

Для глобального бизнеса потери в связи с проводимыми мероприятиями по преодолению эпидемии коронавируса малоощутимы. Кроме того, транснациональные компании заранее предприняли соответствующие меры. А вот “мелкий” бизнес, наподобие таких компаний, как “Toyota” и “Honda”, страдает от создавшейся ситуации очень сильно. Они в свое время зашли в экономику Китая и во многом способствовали его экономическим успехам, но этот частный бизнес мало поддается воздействиям со стороны глобального управления. 

В ситуации короновирусной эпидемии возникла возможность по дешевке скупить эти “мелкие” для глобального бизнеса предприятия, ведь их акции значительно упали и они находятся в предбанкротном состоянии. Таким образом, решается задача гомогенизация внутреннего китайского производственного сектора, то есть всех мелких игроков подводят под государственную основу. И этот процесс в настоящее время идет просто гигантскими шагами, хотя большая часть людей этого не замечает. И теперь не политика государства будет зависеть от частного бизнеса, а бизнес будет вынужден играть по новым государственным правилам, которые, на самом деле, определяются интересами глобальной политики.

Далее, под видом борьбы с коронавирусом в Китае поменяли все деньги.

Под предлогом дезинфекции наличных денег изымаемые из оборота наличные купюры заменяются новыми, которые по сути отличаются от прежних только одним - сериями банкнот. И через некоторое время все китайские наличные юани с устаревшими сериями будут объявлены недействительными. Таким образом ставится под жесткий контроль государства весь оборот наличных денег. И любое внешнее воздействие, связанное с вбросом в страну наличных денег, становится абсолютно прозрачным. А это позволяет Китаю перестроить отношения с другими государствами на его условиях, т.е. “Поднебесная” начинает диктовать миру свои условия отношений.

В обычных условиях на такую перестройку отношений требуется весьма длительное время - нужны десятилетия. А в условиях распространения коронавирусной эпидемии на все страны мира такая перестройка осуществляется за считанные недели. Ведь все страны мира ограничивают свои отношения с Китаем и друг с другом, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса. 

Но пройдет время, несколько месяцев, и эти отношения нужно будет восстанавливать. Но это уже будет происходить по новым правилам, диктуемым из Пекина. Об этом рассказывает Валерий Пякин в своих выпусках на YouTube-канале "Валерий Пякин. Вопрос-ответ".