Как рубль может вытеснить доллар из мировых расчетов


Как рубль может вытеснить доллар из мировых расчетов

Заседание Клуба «Улица Правды» 20 апреля 2023 года. Михаил Хазин. Валентин Катасонов. Владимир Левченко. «Нам нужен новый главный банк страны», часть 6

👁224

Часть VI (часть I, часть II, часть III, часть IV, часть V)

Владимир Левченко: Михаил Леонидович сейчас говорил про американскую систему. В чем сила доллара? Сила доллара базируется на двух вещах: на конечном спросе американского потребителя и на американской финансовой системе.

США очень много импортируют, но что они экспортируют в ответ? Они экспортируют продукцию своего печатного станка - доллары. У Штатов торговый дефицит, если только в него не включать продажу долларов. Гениально! классно! Доллары же покупают? Покупают. Значит, нет никакого торгового дефицита. До тех пор, пока за пределами США мы все, весь мир покупает доллары, то в Америке нет проблем. Они будут продолжать жить в долг и наращивать сверхпотребление свыше размера создаваемой стоимости. Как только мы начнем покупать меньше долларов для того, чтобы оплачивать сверхпотребление американцев, то здесь начинаются большие вопросы. И тут же по американскому потребителю и по конечному спросу американского потребителя будет нанесен весьма и весьма серьезный существенный удар. Понятно, что это косвенно прилетит по нам. Почему? Потому что на Америку работает весь остальной мир: Евросоюз, Китай, которые очень сильно зависят от экспортных поставок для американского потребителя. Но китайцы это уже понимают, они развивают у себя внутренний спрос.

Второй момент - американская финансовая система, то есть то, на чем базируется доллар. А это самые развитые, ликвидные и наиболее глубокие финансовые рынки с максимальным количеством инструментов, работающих практически 24х7. Естественно, финансовая банковская система - это долговой рынок, это система расчетов: потому что многие люди и компании до сих пор многие расчеты осуществляют в долларах, причем между собой. Многие азиатские, европейские и российские компании даже между собой рассчитываются в долларах. Но сейчас это уже небезопасно, потому что доллары просто могут исчезнуть и все.

Какая сегодня в мире есть денежно-финансовая система, которая может составить конкуренцию американской? Только наша! Все остальные денежно-финансовые системы и финансово-банковские в мире и рядом не валялись!

Михаил Хазин: Смотрите! Что сказал Катасонов? Что Банк международных расчетов хочет заменить собой ФРС. Я объясню сейчас, что я имею в виду: после принятия Бреттон-Вудской системы были созданы международные институты (МВФ, Мировой банк и будущее ВТО). А вот эмиссии и контроль доллара остался за институтом, находящийся в юрисдикции национальной - США, ФРС. Доллар невозможно сделать мировой валютой, потому что доллар находится в юрисдикции США, они его не отпустят. А если Центральные банки сделают цифровые валюты и подпишут соглашение с БМР, то в этом случае у нас появится Мировой Центробанк, который будет регулировать всех! И нам придется довольно много сил потратить на то, чтобы выкорчевать и эту лапу, которая к нам сейчас лезет. Подумайте об этом.

Владимир Левченко: Чтобы этого не произошло, чтобы американцам было не до войны на Украине и вообще не до нас, нам нужно на государственном уровне принимать решения и продвигать расчеты в рублях!!! Структурирование сделок делать в рублях. Развивать свой долговой рынок, чтобы сюда приходили деньги, здесь структурировались, потому что это дешевле, надежнее, проще, прозрачнее и понятнее. Этот механизм есть уже сейчас, его не надо заново выстраивать!

Банковские технологии в России самые передовые на планете, нигде такого больше нет и близко! Это не просто надо использовать, это надо двигать. И тогда рубль моментально начнет вытеснять доллар из международных расчетов! Моментально! И для того, чтобы это работало, нам просто нужен стабильный курс рубля.
Спасибо!

Автор: Михаил Хазин. Валентин Катасонов. Владимир Левченко
Источник: ТГ-канал "Журнал Клуба Улица Правды"