Дело Навального: Путин одержал тактическую победу


Дело Навального: Путин одержал тактическую победу

Так утверждает корреспондент ИноСМИ (Украина), анализируя последствия митингов в Москве и других городах России, состоявшихся в прошлую субботу. По его мнению, Путин оказался «либеральнее и демократичнее» своего оппонента Алексея Навального, который на самом деле является спарринг-партнером российского Президента

👁822

Владимир Путин позволил протестовать и высказывать россиянам свое мнение. Полиция грубо не задерживала за нарушение социальной дистанции, как в западных странах. ОМОН был деликатным и позволил людям оскорблять силовиков, материться и кричать на улицах, что они пожелают, записав это на видеокамеры. 140 человек задержанных из многих тысяч — это победа «демократа» Путина и провал «блогера-революционера».

Путин профессионально управляет и манипулирует протестами через ФСБ, а спецслужбы — через Навального. Эмоциональный выхлоп, который нужен власти для снижения революционного напряжения в обществе, успешно произошел. Если бы Навальный был независимым политиком, который серьезно настроен на смену режима, он бы не возвращался из Германии демонстративно в Россию, а придерживался бы конспирации и вооруженного плана. Он стремился, чтобы его посадили на 30 суток для того, чтобы вызвать искусственный резонанс. Посадили блогера не на год, не на 5 месяцев, а на один, чтобы отдохнул, побыл в безопасности и не мешал задерживать его сторонников.

И действительно! Что ж это за такая «кровавая диктатура», если полиция даже водометы не применила и терпела, как закидывают снежками, бутылками, тычут фотокамерами в каски, толкают заблудившегося полицейского, играют со шлемом в футбол, устраивают бои «стенка на стенку» без применения резиновых пуль? Свой месседж Путин удачно донес. Скоро он выйдет к народу, как «истинный демократ», расскажет о «законе», «правах всех граждан», «мягких мерах», не как у Запада, а Навального отпустят, ибо свою задачу он выполнил. Путин как «гарант» им же созданной узкой территории для протеста останется в тактическом выигрыше.

Депутат Государственной думы, замсекретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн впоследствии подтвердил мою логику мыслей. Он обратился в Генпрокуратуру и СК с просьбой привлечь к уголовной ответственности силовика, ударившего ногой в живот женщину в Петербурге. Обращение к генпрокурору Игорю Краснову депутат опубликовал в Twitter: «Учитывая большой общественный резонанс, прошу вас взять под контроль проведение процессуальных проверок по данному факту, рассмотрев вопрос о привлечении сотрудника полиции к уголовной ответственности за превышение полномочий при применении физической силы».

То есть сигнал Путина о необходимой тактике поведения был услышан внизу. Власть идеологически подготовилась к митингу. Крайне низкий уровень культуры на шествии, большое количество провокаторов, толкающих словесно и действиями ОМОН на избиение демонстрантов, говорит о его спланированном характере. Черную сторону протеста покажут на государственном ТВ, что станет хорошим подспорьем для Путина в преддверии выступления.

Владимир Путин неоднократно озвучивал свою позицию о протестах, называл их массовыми беспорядками. И в этот раз у него появилась реальная база для осуждения действий оппозиции и защиты сотрудников полиции, которые действовали объективно мягко, «по закону», несмотря на изначально агрессивно настроенную толпу. Образ сдержанного демократа на фоне радикального блогера нужен Кремлю, чтобы получить поддержку у большинства россиян, безопасность которых Путин удачно обеспечивает. И Александр Хинштейн в эту идеологическую задачу идеально вписался.

Чтобы представить Путина, как демократа и поборника порядка, нужен балаганщик Навальный. Он допускается на политическую сцену для демонизации протестных сил. Фильм «Дворец Путина», который создан на основе дезы из ФСБ, призван расколоть оппозицию и еще сильнее вызвать рвотный рефлекс у россиян к маргинальной тусовке радикальной молодежи. В ходе общения со студентами он заявил, что цель ролика — «промыть мозги людям». При этом он добавил, что «дом не принадлежит ни ему, ни его родственникам». Ответы президента в ходе открытого диалога являются частью игры на опережение, что несомненно найдет отклик среди многих граждан страны.

Идеологически Путин победил Навального. Разумеется, никакой революции блогер не хочет, как и власть. Имея приличную долю капиталов в государственных компаниях, ни один блогер не захочет коренных перемен в системе. Допуск к выборам мэра и другие разрешенные для Навального мероприятия лишь подтверждают согласие блогера на политическую игру с режимом, которое он дал еще во времена «Яблока», движения «Народ», дела «Кировлеса» и так далее.

Что же получили вышедшие люди? Абсолютно ничего кроме эмоциональной разрядки и раскола по признаку «навальнисты» и «путинисты». Так как в руках Кремля почти все информационные ресурсы, раскол работает на путинистов, ибо без ярких спаринг-партнеров интерес граждан может переключиться на страны с высокой политической активностью и развитой свободой.

Путин допускает критику в свой адрес, позволяет задавать острые вопросы, но с целью манипуляции и конечного идеологического верховенства. Зачистка деятелей, политически опасных для него, давно произошла. На российской поляне остались те, кто существенно не повредит структуре власти, а в некоторых случаях ее укрепит в рамках необходимого идеологического курса.

Источчник: ИноСМИ

Автор: Виктор Никитенко