Доллар дешевеет: российская нефть - $93 за баррель


Доллар дешевеет: российская нефть - $93 за баррель

На северо-западе Европы стоимость Urals на закрытии торгов 3 февраля достигла $90,46 за баррель. Это означает огромные нефтегазовые сверхдоходы федерального бюджета

👁413

Стоимость российской экспортной нефти Urals в Европе на торгах 3 февраля впервые с октября 2014 года превысила $93 за баррель. Urals растет вслед за эталоном Brent, который пробил отметку $91 за баррель впервые за семь лет.

Это происходит на фоне того, что в федеральном бюджете РФ базовая цена Urals на 2022 год установлена на уровне $44,2 за баррель. В зависимости от того, находится ли фактическая цена Urals выше или ниже базовой цены, Минфин РФ в соответствии с бюджетным правилом покупает или продает валюту, - сообщает ТАСС.

В результате мы имеем огромные нефтегазовые сверхдоходы федерального бюджета. Но что имеют от этого граждане России?

Министерство финансов России сообщило, что объём дополнительных нефтегазовых доходов, связанный с превышением реальной цены на нефть над прогнозируемым уровнем, в январе 2022 года составил 794,5 миллиардов рублей. С учетом этого и прогнозом на февраль на покупку иностранной валюты и золота выделено в январе 585,9 млрд. рублей, а в феврале - 634,7 млрд. рублей.

Таким образом огромные суммы денег пойдут не на развитие народного хозяйства страны, не на пользу людям, а на поддержку экономики США и других прочих стран.

К тому же стратегия бесконечного складировании резервов в настоящее время уже не выдерживает критики в связи с огромными проблемами в мировой экономике, и прежде всего в США, где реальная структурная инфляция уже превышает 20%. Новые деньги здесь печатаются триллионными суммами.

Доллар реально дешевеет. И от это валюты уже нужно бежать всем подальше и поскорее.