Экономика и общество
AliExpress предупредила покупателей о задержке доставки товаров из-за коронавируса
На коронавирус списали трудности доставки товаров, несмотря на то, что вирус через посылки не передается

На коронавирус списали трудности доставки товаров, несмотря на то, что вирус через посылки не передается
Каждый день 11,4 млн россиян посещает интернет-страницы AliExpress, самой популярной торговой площадки в России. В прошлом году объем онлаййн-торговли в России вырос на 25% и достиг 2,07 трлн рублей. Было сделано 814 млн заказов, а в текущем году эти показатели могут резко снизиться.
В начале февраля представитель российского AliExpress предупреждал о возможных задержках исполнения заказов, сделанных 20 января и позднее, из-за продления каникул, связанных с китайским Новым годом. В компании указывали, что покупатель и продавец могут согласовать между собой отмену уже сделанного заказа. Это объяснялось тем,что из-за эпидемии коронавируса в случае некоторых отправлений и логистических процессов обработка заказов требует больше времени, чем обычно, сообщает "Коммерсантъ".
На некоторое снижение количества заказов действует и боязнь покупателей заразиться коронавирусом, получив посылку AliExpress из Китая. Большинство специалистов-эпидемиологов утверждают, что это крайне маловероятно в связи с достаточно долгим сроком доставки посылки до места назнаения. Однако по мнению отдельных специалистов, вирус достаточно быстро погибает на металлических поверхностях, а вот на полимерных, бумажных и тканевых поверхностях срок его жизни может значительно удлиниться.
Как бы то ни было, возникшая ситуация дает шанс отечественным торговым площадкам существенно увеличить свою долю на рынке онлайн-торговли. Но это "окно возможностей" не будет продолжиться слишком долго, ведь как только ситуация с эпидемией коронавируса в Китае будет разрешена, объем поставок в России снова значительно возрастет.
А это может произойти уже к маю-июню текущего года.
Сумеет ли воспользоваться возникшей ситуацией российский бизнес - покажет время.