Больничные листы теперь полностью в "цифре"


Больничные листы теперь полностью в "цифре"

С 2022 года выдача больничных листов перешла полностью в цифровой формат

👁347

Пилотные проекты оказались успешными, и теперь опыт переняли по всей стране. С этого года все больничные ведут в электронном виде. Экономия времени и для пациентов, и, конечно, для самих врачей, которым больше не нужно тщательно выписывать буквы от руки на бумажном бланке. Переход в цифровой формат стал возможен благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В медучреждениях появляется самое современное оборудование.

Сейчас это уже обычный прием терапевта в самарской поликлинике. Врач и пациент по разные стороны экрана.

Виктория Мензелинцева, врач-терапевт Городской поликлиники №15: «Так больничный лист у нас с вами по сегодняшний день! Если жалоб нет, то мы его закрываем».

За две недели воспитатель детского сада Юоия Гюнтер с медиками встретилась один раз. Вызвала врача на дом. Когда температура поднялась выше 37 и начался кашель. Оказалось, простуда. Подошло время закрывать больничный. В поликлинику идти не пришлось. Больничный электронный. Закрыли дистанционно.

Юлия Гюнтер: «Удобство в том, что не выходя из дома можно получить консультацию доктора. Не надо приходить, забирать бумаги, собирать подписи».

С этого года больше никаких бумажных листков нетрудоспособности. Все только «в цифре». Вот тот самый лист нетрудоспособности. Этот голубой бланк теперь уже точно в прошлом. Больному сейчас выдают лишь номер электронного аналога. Его можно записать. Распечатать. Ну а если вы зарегистрированы на госуслугах, всю информацию пришлют прямо в раздел уведомлений.

Данные о заболевшем сразу направляются в фонд социального страхования и работодателю. Удобно пациентам. Рады и врачи. Заполнение этих бланков, говорят, отнимало много времени. Выводить приходилось каждую букву и цифру.

Виктория Мензелинцева, врач-терапевт Городской поликлиники №15: «Чтобы они были печатными, черной гелевой ручкой. Любая пометка, даже вот когда начал писать восемь, хочешь исправить на девять, это уже ошибка, повод, чтобы выписать дубликат».

Электронный формат больничного начали тестировать пять лет назад. К 2020 каждый третий листок нетрудоспособности оформляли онлайн. В прошлом году электронных больничных стало больше половины.

Татьяна Бурова, врач-терапевт Городской поликлиники №17: «Все автоматизировано. Нажимаем буквально две кнопки, указываем причину и период, на который у нас находится пациент на листке нетрудоспособности».

Переходу «на цифру» способствовал нацпроект «Здравоохранение». Благодаря ему медучреждения оснащают новым оборудованием, в том числе и компьютерами. В минздраве называют это созданием единого цифрового контура, когда доступ к общим медицинским базам есть даже в глубинке.

Высокоскоростным интернетом оснащают ФАПы и сельские амбулатории. Как например, в Непотягово Вологодской области. Фельдшеру Любови Дедуренко раньше приходилось делать все по старинке: «Все от руки писали, карты. Даже вот письма, документы набирали на компьютере. Распечатывали и с водителем отвозили».

Теперь документы отправляют онлайн, по электронной почте. Электронными стали и медицинские карты. А еще можно всегда оперативно о узнать новых методах лечения. Того же коронавируса. Минздрав выкладывает все на своем сайте.

Автор: Сергей Пономарев

1TV.ru