Цены на нефть в 2021 году будут благоприятны для России


Цены на нефть в 2021 году будут благоприятны для России

40-60 долларов за баррель нефти - таков прогнозна 2021 год директора по инвестициям датского Saxo Bank Стина Якобсена. Прогноз основан на том, что в Китае спрос на нефть будет расти, а это станет важным двигателем роста нефтяных цен

👁606

Мировые цены на нефть в 2021 году могут торговаться в диапазоне 40–60 долларов за баррель. Об этом рассказал директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен. В прошлом году Saxo Bank дал прогноз о том, что РФ и страны ОПЕК в будущем году объявят о новом сокращении добычи и нефть марки Brent вернется к отметке 90 долларов за баррель.

Но это был «шокирующий прогноз», а не прогноз Saxo Bank Group, заявил Стин Якобсен. Этот прогноз основывался на том, что Россия и страны ОПЕК в 2021 году объявят о новом сокращении добычи и нефть марки Brent вернется к отметке 90 долларов за баррель.

Однако 26 января Международный валютный фонд повысил свой прогноз по средней мировой цене на нефть в 2021 году на $3,3 — до $50,03 за баррель, - сообщает "REGNUM".

Также сообщается, что средняя цена на нефть в минувшем году, согласно оценке МВФ, составила $41,29 за баррель. В 2022 году фонд прогнозирует цену на нефть на уровне $48,82 за баррель.

Такой уровень цен на нефть благоприятен для российской экономики. С одной стороны, это соответствует показателю средней цены на баррель нефти, заложенному при разработке бюджета РФ на текущий год. С другой стороны, это стимулирует развитие переработку сырой нефти в России с последующей реализацией на внешних рынках нефтепродуктов с достаточной высокой добавленной стоимостью.