Грушевский Михаил Сергеевич
👁1209
Фотография

Грушевский
Михаил Сергеевич

   1934.11.25


первый глава самостийной Украины, академик

 


"Республика Татарстан" № 175-176 (25511-25512) 2 сентября 2005, пятница

Миссия Грушевского

Казанский ссыльный стал главой украинского государства

О том, что в годы Первой мировой войны в Казани некоторое время жил будущий первый глава самостийной Украины, известно немногим историкам и краеведам. Между тем факт остается фактом: один из прародителей украинской независимости Михаил Грушевский, портрет которого сегодня запечатлен на пятидесятигривенной купюре, находился на берегах Волги в ссылке как политически неблагонадежный.

Публикуя данный материал, редакция надеется, что в свете нынешних непростых отношений между Россией и Украиной он позволит расширить горизонты наших представлений об общем прошлом братских государств.

Музей во Львове

После распада советской державы мы открываем историю заново. Афоризму "горе побежденным" не менее трех тысяч лет, но звучит он по-современному. Побежденные уничтожаются физически, а часто исчезает и память о них. По сравнению с другими побежденными Грушевскому повезло. Украина не забыла своего первого президента и крупного историка, раскрывшего многие страницы жизни своего народа. В России имя Грушевского известно намного меньше. Но значение этой личности в науке и истории трудно переоценить.

Недавно во главе молодежного украинского коллектива из Нижнекамска я побывал во Львове. Нет смысла рассказывать о всех красотах этого города. В один из дней мы посетили тамошний дом-музей Грушевского.

Сотрудница музея ознакомила нас с экспозицией, рассказала о жизни Михаила Сергеевича и между прочим сообщила, что в 1916 году Грушевский был сослан в Казань. После экскурсии я подошел к ней и поинтересовался казанским периодом жизни Грушевского. Увы, во Львове об этом ничего не знают. При этом в музее собраны почти все материалы о жизни профессора.

По возвращении на родину я обнаружил в Национальном архиве РТ несколько любопытных документов, позволивших пролить свет на некоторые обстоятельства жизни Грушевского в Казани. В материалах канцелярии казанского губернатора я обнаружил "Дело о высланном под надзор полиции профессоре Львовского университета Михаиле Сергеевиче Грушевском". Вначале не поверил своим глазам: такая удача - и почти сразу!

События почти девяностолетней давности подхватили меня и увлекли в начало ХХ века.

Неблагонадежное лицо

Михаил Грушевский родился 17 сентября 1866 года в городе Холм (после Второй мировой войны отошел к Польше). Окончил Киевский университет Святого Владимира, там же преподавал историю. В 1894 году стал профессором кафедры общей истории Львовского университета. Напомним, что Львов в те времена находился на территории Австро-Венгрии, и профессором там мог стать только выдающийся ученый из Российской империи.

Грушевский не только фундаментально занимался историей и успешно преподавал, но и активно занимался общественной деятельностью. В 1897 году по его инициативе был организован союз украинских ученых "Научное общество имени Т.Шевченко". Это общество существует до сих пор, его штаб-квартира расположена в Нью-Йорке.

В 1899 году Грушевский стал одним из основателей Украинской национально-демократической партии. Михаил Сергеевич выдвинул теорию "единого потока". Ее смысл сводился к тому, что граждане одной нации, но разного имущественного положения (крестьяне, землевладельцы, рабочие, фабриканты, интеллигенция) должны объединиться для обретения национальной независимости. Теория шла вразрез с политикой Москвы. Вначале она раздражала царское правительство, а затем вызвала острое неприятие со стороны большевиков.

Грушевский неоднократно приезжал в Петербург, где сблизился с местными украинскими деятелями. В 1906 году основал журнал "Украинский вестник", издал сборник своих статей "Освобождение России и украинский вопрос". Два года спустя стал одним из лидеров нелегальной организации "Товарищество украинских прогрессистов". Это была либерально-демократическая организация, стоявшая на платформе конституционно-демократического строя и автономии Украины.

В начале Первой мировой войны Грушевский оказался в Киеве. Однако вихрь дальнейших событий унес профессора далеко от Украины. Война приняла затяжной характер, и царская администрация начала высылать из прифронтовой зоны неблагонадежных. В декабре 1914 года Грушевский был арестован жандармерией и после нескольких месяцев тюрьмы покинул Украину.

В марте 1915 года главный начальник Киевского военного округа постановил "профессора Львовского университета Михаила Грушевского как пропагандиста украинского сепаратизма и видного деятеля украинской национально-демократической партии выслать в город Симбирск на время состояния местностей, из коих он выслан, на военном положении". Так записано в одном из документов, обнаруженных в казанских архивах.

Под надзором полиции

А уже в апреле Грушевский, не выдержав однообразной жизни в Симбирске и лишенный из-за отсутствия базы возможности заниматься наукой, подал прошение в Министерство внутренних дел с просьбой дозволить ему переехать в университетскую Казань. Разрешение было получено.

В архивных материалах Казанского губернского жандармского управления хранится рапорт "о прибытии лица, состоящего под гласным надзором полиции". В нем значится: "Грушевский Михаил Сергеевич, профессор Львовского университета, 3 сентября 1915 г. прибыл из Симбирска в Казань, проживает по улице Воскресенской в меблированных номерах "Франция". Ныне здесь размещается пиццерия "Джузеппе" (дом №15/25 по улице Кремлевской).

Переехав в Казань, Грушевский сразу же обратился к ректору Казанского университета Григорию Дормидонтову с прошением о разрешении пользоваться книгами из Научной библиотеки. Само прошение не сохранилось, но в архивном деле профессора Грушевского под грифом "Секретно" имеется письмо "Господину Главноначальствующему Казанской губернии".

Господин Дормидонтов был не знаком с профессором Грушевским и, видимо, опасался лично разрешить пользоваться книгами из университетской библиотеки. Во всяком случае, ответа нет ни в деле профессора Грушевского, ни в архиве университета. Не найден и читательский формуляр Грушевского в библиотеке университета. Как бы то ни было, в переписке с родными профессор признается, что материалы по истории местного края, особенно в области управления, как тогда говорили, инородным населением, добытые им в Казани, произвели на него большое впечатление. На иную информацию городские архивы весьма скупы.

Зато в личном деле Грушевского доподлинно сохранился рапорт казанского полицеймейстера о том, что "командующим войсками Московского военного округа разрешено бывшему профессору Львовского университета Михаилу Сергеевичу Грушевскому, состоявшему под гласным надзором полиции в Казани, высланному из Киевского военного округа по постановлению главного начальника означенного округа в порядке правил "О местностях, состоящих на военном положении", перейти на жительство в Москву, куда он и выбыл 9 сентября 1916 года". Так записано в документе.

Таким образом, Грушевский прожил в Казани чуть более года - с 3 сентября 1915 года по 9 сентября 1916-го. Все свободное время он провел в основном в библиотеке.

Во главе республики

До февраля 1917 года профессор жил в Москве. Свержение монархии открыло ему путь к возвращению на родину.

В Киеве учреждается украинская Центральная Рада. Ее головою был избран авторитетный в среде местных политиков и умеренной интеллигенции Михаил Грушевский.

В то время об отделении Украины от России никто не говорил. В брошюре "Откуда появилось украинство и к чему оно ведет", изданной летом 1917 года, Грушевский писал: "Украинцы не имеют намерения отделиться от Российской Республики. Они хотят остаться в добровольной и свободной связи с ней". Иными словами, украинцы просили лишь об автономном самоуправлении. Отстаивая позиции Центральной Рады, Грушевский доказывал беспочвенность выдвинутых против нее обвинений в сепаратизме, подчеркивал: "Мы думаем как раз, что Украина не только для украинцев, а для всех, кто живет на Украине и любит ее, а любя, хочет трудиться на благо края и его жителей. И так всякий, кто разделяет подобные взгляды, - дорогой согражданин для нас, независимо от того, кто бы он ни был - великоросс, еврей, поляк, чех".

25-30 июня 1917 года в Киеве состоялись переговоры с делегацией Временного правительства, в результате которых была принята "Декларация Временного правительства к Украинской Раде". Грушевский заявил, что фактически получена автономия Украины с законодательным и исполнительным органами - Радой и ее секретариатом.

Однако грянула Октябрьская революция. Центральная Рада осудила ее и не признала Совет народных комиссаров. 7 ноября 1917 года Украина объявила себя Украинской народной республикой. Ее президентом стал Михаил Грушевский.

Начались демократические преобразования, на общенародной основе были проведены выборы в Советы, но в большевистской Москве лозунг "Вся власть - Советам" уже заменили на "диктатуру пролетариата". На новый порядок Украина вновь не согласилась. 22 января 1918 года эта зажиточная часть бывшей Российской империи объявила себя независимой страной. В ответ тридцатитысячные вооруженные части Советской России двинулись на Киев.

Неуспешным было эта противостояние для Украины. 26 января 1918 года советские войска заняли Киев. Центральная Рада и правительство УНР выехали на Волынь. Вернуться они смогли под прикрытием немецких войск, после заключения делегацией УНР Брест-Литовского соглашения со странами Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария).

По возвращении в Киев Грушевский был переизбран председателем Центральной Рады и проводил прежнюю политическую линию. В статье "Поворота не будет" он писал: "Сохраняя украинскую государственность, будем строить прочную твердыню, к которой не сможет подступиться полицейско-бюрократическая реакция. Укрепляя авторитет нашей социалистической Центральной Рады и ее социалистического министерства, хотим сделать нашу Украину твердой крепостью социализма. Будем строить республику не для буржуазии, а для трудящихся масс Украины и от этого не отступим".

Но немецким оккупационным властям не нужна была "социалистическая" Украина. В ночь с 29 на 30 апреля 1918 года произошел государственный переворот, УНР прекратила свое существование, была провозглашена Украинская Держава во главе с гетманом Скоропадским.

В служении Отечеству

После переворота Грушевский жил в Киеве, но принципиально отошел от политики и вернулся к науке. Отказался от сотрудничества с администрацией Скоропадского, не вошел в комиссию по организации Украинской академии наук, мотивируя это тем, что не может сотрудничать с режимом, уничтожившим демократическое украинское государство. Вскоре выехал за границу.

Организовал Украинский социологический институт в Вене, затем переехал в Прагу. После письма наркому Луначарскому получил разрешение вернуться и продолжить исключительно научную деятельность.

В 1924 году Михаил Сергеевич возглавил историко-филологический отдел Всеукраинской академии наук. Он много и плодотворно работал. Из-под его пера вышел тринадцатитомный фундаментальный труд "История Украины - Руси". В этом исследовании он использовал документы, обнаруженные в архивах Швеции, Франции, Польши. В 1929 году Грушевский был избран членом Академии наук СССР.

Но высокое положение и признанные во всем мире научные труды не спасли его от политических преследований. В 1931 году Грушевский был вывезен из Киева в Москву, а через несколько дней арестован по сфабрикованному делу, как "руководитель Украинского национального центра". Старый и больной академик не выдержал психологического давления и согласился со всеми обвинениями против себя.

Однако судьба вновь оказалась к Грушевскому милостива. По распоряжению Сталина он был освобожден и оставлен жить в Москве, однако большинство его учеников и соратников были арестованы, осуждены и надолго исчезли в сталинских лагерях.

Позднее ученому разрешили выехать в Кисловодск на отдых, но там он заболел и 25 ноября 1934 года скончался. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Достоин памяти

Смерть академика Грушевского вызвала множество слухов. Сразу же возникла версия об ее насильственном характере. Но сохранилась история болезни, позволяющая буквально по дням воспроизвести ухудшение его физического здоровья, что и привело к смерти. Диагноз - злокачественный карбункул спины, перешедший в сепсис. Все время возле академика были дочь Екатерина Михайловна и жена.

В декабре 1934 года известный академик Владимир Вернадский записал в дневнике: "Я считал и считаю, что Грушевский сделал огромное дело для возрождения украинского народа... Великая фигура, что бы ни говорили, оставившая глубокий след в национальном самосознании Украины. Как оно развернется в будущем?". На этот вопрос придется отвечать еще не одному поколению наших народов, а с ними - и историкам.

Научное наследие Грушевского чрезвычайно разнообразно. Он автор более 1800 научных работ. Многие из них обогатили мировую и национальную науку. Грушевский - автор литературных сборников и драматических произведений. Он даже написал киносценарий "Запорожцы". Имя Грушевского в новой Украине стоит в ряду первых и наиболее почетных. Им названы улицы и учебные заведения. В самом центре Киева, рядом со зданием, в котором когда-то заседала Центральная Рада, воздвигнут величественный памятник Михаилу Грушевскому. Государственную печать Украинской народной республики в 1992 году Леониду Кравчуку передал Николай Плавьюк - последний президент УНР в изгнании.

* * *

На стенах казанских зданий немало мемориальных досок. Вот и дом по улице Кремлевской, в котором жил Грушевский, мог бы украсить памятный знак с его именем...

Евгений САВЕНКО.