Гацулина Анна Федоровна
👁1530
Фотография

Гацулина
Анна Федоровна

1910.09.22   2004.07.07


балерина, заслуженная артистка РТ

 


Музыкально-театральное искусство Татарстана понесло невосполнимую утрату. 7 июля на 94-м году жизни скончалась старейшая балерина театра, заслуженная артистка республики Анна Федоровна Гацулина.

А.Ф.Гацулина родилась 22 сентября 1910 года в г.Царицыне (Волгоград). Горячо влюбленная в танец, юная Аня много и охотно танцевала в коллективах самодеятельности. В 1930-е годы судьба привела ее в Казань, где в течение ряда лет Анна Гацулина работала артисткой вспомогательного состава ТГАТ им. Г.Камала (колхозно-совхозный театр), с которым она объездила все районы Татарии.

Для талантливой артистки звездный час наступил с открытием в 1939 году Татарского оперного театра. Впервые встав на пуанты в 29 лет, Гацулина стала одной из ведущих балерин театра. Ей посчастливилось стать первой исполнительницей партий героинь в балетах татарских композиторов, в русском и зарубежном репертуаре: Сююмбике ("Шурале" Ф.Яруллина), Зюгра ("Зюгра" Н.Жиганова), Тао-Хоа ("Красный мак" Р.Глиэра), Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" П.Чайковского), Лиза ("Тщетная предосторожность" П.Гертеля), Эсмеральда ("Эсмеральда" Ц.Пуни), Зарема ("Бахчисарайский фонтан" Б.Асафьева) и др.

Обладая яркой сценической внешностью, горячим темпераментом, актерским обаянием, А.Ф.Гацулина в течение двух десятилетий сценической деятельности оставалась любимицей публики.

А.Ф.Гацулина успешно сочетала работу в театре с многочисленными концертными выступлениями. Много сил отдавала общественным обязанностям.

После ухода со сцены А.Ф.Гацулина создала при театре балетную студию и в 1961 -1964 годах была ее завучем и педагогом.

Педагогическую деятельность А.Ф.Гацулина продолжила в Казанском театральном училище, где проработала много лет, а также занималась постановкой танцев во многих спектаклях казанских театров.

Преданность своей профессии, любовь к театру А.Ф.Гацулина пронесла через всю свою долгую и прекрасную жизнь, она воспитала плеяду замечательных учеников, которые с успехом работают в разных областях искусства.

Огромное трудолюбие и любовь к людям никогда не изменяли этой удивительной женщине с очаровательной улыбкой и большими лучистыми глазами. Светлая память о А.Ф.Гацулиной, великой труженице, душевном и скромном человеке, навсегда сохранится в наших сердцах.

3.Р.Валеева, Р.А.Ратникова, И.Г.Тарханов, К.Ш.Исхаков, Р.А.Тазетдинов, Р.С.Мухаметзянов, Р.С.Салаватов, Р.К.Абдуллин, В.А.Яковлев, Н.Д.Юлтыева.



Источник: газета «Республика Татарстан»
№ 136-137 (25212-25213) 8 июля 2004, четверг