Гареев Махмут Ахметович
👁994
Фотография

Гареев
Махмут Ахметович

1923.07.23   2019.12.25


советский и российский военачальник, генерал армии, доктор военных и доктор исторических наук, профессор, президент Академии военных наук

 


Генерал армии ветеран Великой Отечественной войны Махмут Гареев был участником битвы под Москвой в 1941 году, а также других сражений Великой Отечественной войны в составе Западного, 3-го Белорусского и 1-го Дальневосточного фронтов.

Президент Академии военных наук, советский военачальник и ветеран Великой Отечественной войны Махмут Гареев скончался в возрасте 96 лет. 

Он был человеком-легендой. На его глазах и при его непосредственном участии укреплялась мощь сначала советской, а затем российской армии.

У него уникальная судьба. Махмут Ахметович был участником шести войн. Боевое крещение принял в ноябре 1941 года в Битве под Москвой, в 18 лет командовал батальоном.

Генерал Гареев больше 20-ти лет возглавлял Академию военных наук. Если иногда не подводило здоровье, каждый день ходил на работу.

Он был душой и эмоциональным центром всех действий, связанных с Войной и Памятью. Активно участвовал в различных международных и всероссийских конференциях, неистово защищал историческую правду о Великой Отечественной войне от попыток осквернить героические страницы истории нашей страны.

На защиту Отчизны Махмут Ахметович вставал и с оружием, и с пером в руках. Написал два десятка книг, сотни научных работ и статей - все они посвящены оборонной мощи страны. Активно противостоял попыткам переписать историю, которых, к сожалению, в последнее время появляется всё больше.

Стоит отметить, что генерал Гареев много сделал и для возвращения доброго имени поэта-героя Мусы Джалиля. Именно благодаря помощи его немецких коллег были найдены приказы гитлеровского командования об аресте и казни. Теперь подвиг Джалиля подтвержден документально. 

"Мы не напрасно жили, не напрасно сражались", - говорил Махмут Ахметович Гареев.

Махмут Гареев прослужил в армии более 50 лет. Во время Великой Отечественной войны он участвовал в битве под Москвой в 1941 году и в боевых действиях в составе Западного, 3-го Белорусского и 1-го Дальневосточного фронтов, получил несколько ранений, был контужен.

В послевоенные годы служил на командных и штабных должностях в Дальневосточном, Белорусском, Уральском военных округах, был главой штаба военного советника в Египте, а также занимал пост военного советника президента, верховного главнокомандующего ВС Афганистана.

В апреле стало известно о смерти героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, участника Парада Победы на Красной площади Дмитрия Бакурова. И вот теперь ушел Махмут Гареев, не дожив несколько месяцев до 75-летия Великой Победы.

Дополнительно: здесь.