1990

теннисистка

"Республика Татарстан" № 181 (25517) 9 сентября 2005, пятница

Казанская теннисистка - чемпионка США

15-летняя Ксения Лыкина стала победительницей открытого юниорского чемпионата США, проходившего на кортах Нью-Джерси накануне турнира "Большого шлема" в Нью-Йорке, где сейчас собрались все сильнейшие теннисисты мира.

В этом турнире выступали спортсменки не старше 18 лет, и нашей землячке пришлось играть против более опытных теннисисток. Но она не спасовала и достойно провела все партии.

В одиночном разряде, благополучно дойдя до финала, Ксения уступила в двух сетах хозяйке корта. Американка Барте выиграла - 6:3, 6:4.

Более удачно складывался для Лыкиной финал парного разряда, где она играла в дуэте со Слапекой из Латвии. В матче за первое место им противостояла интернациональная пара Мох (Россия) - Нунич (США). Выиграв первый сет 6:3, во второй партии Ксения с подругой неожиданно уступили - 2:6. Все решал третий сет, где преимущество было на стороне российского-латвийского дуэта — 6:2.

После победы в открытом чемпионате США Ксения Лыкина заняла 139-ю строчку в мировом рейтинге сильнейших юниорок (до 18 лет). В юниорской европейской квалификации (до 16 лет) она занимает девятое место. По итогам участия в европейских соревнованиях Лыкина получила право выступить в юниорском турнире восьми сильнейших теннисисток Европы, который пройдет в Италии.

Нам удалось дозвониться до тренера чемпионки, ее отца Валентина Лыкина. Самое важное сейчас для Ксюши, сказал он, - забыть об успехе на открытом чемпионате США и сосредоточиться на подготовке к турниру восьми сильнейших. У нее есть возможность хорошо выступить в Италии, ведь в течение сезона, по разным причинам, ей не удалось участвовать в тех турнирах, на которые она получала приглашения. И опыт, полученный в США, пойдет на пользу спортсменке.