Но как быть честнее в жизни? Вот несколько принципов успешных людей:

1. Честно делайте свое дело. Не халявьте, профессионально развивайтесь, работайте над собой, чтобы с каждым годом становиться лучше.

2. Не предлагайте того, что не можете сделать.

3. Делайте то, что обещали.

4. Отдавайте должное другим людям. Признавайте чужие заслуги, даже если вам кажется, что они не так уж велики.

5. Не сплетничайте. Если вы будете критиковать за глаза коллег или клиентов, об этом наверняка рано или поздно узнают. После такого вам вряд ли смогут доверять.

6. Не отрицайте свою вину. Все мы можем напортачить, но не каждый готов принять на себя ответственность. Если вы были неправы, лучше сразу признать это, чем придумывать отговорки и оправдания, прикрывая свои промахи.

7. Уважайте других людей. Здесь и добавить нечего.

8. Идите на уступки ради долгосрочных отношений. В той нецивилизованной бизнес-среде, которая у нас сложилась в начале 1990-х, было необходимо рвать, откусывать, распиливать. Никто даже не думал о принципах «выиграл — выиграл». Нечестный подход к делу — отжимать, не заботясь о будущих отношениях, а ориентируясь только на сиюминутную выгоду.

9. Будьте честны с собой. Вы должны уважать факты окружающей реальности — своего внутреннего мира (нужды, желания, эмоции) и мира внешнего. Если вы решите чего-то не видеть и не признавать, оно не перестанет существовать.

Есть ли в России такие политики?

Оглянитесь вокруг, посмотрите на тех, кто многие десятилетия находится на высоких политических вершинах. Вы увидите, что они так или иначе стараются придерживаться вышеуказанных принципов. И до тех пор, пока они честно делают свое дело, не прикрываясь лицемерными словами о благе народа, их положение в обществе остается стабильным, несмотря на то, что преследуемые ими цели вовсе не всегда означают реальное повышение благосостояния простых людей.

Но с того момента, когда политик оказывается вынужден прикрывать свои приоритеты высказываниями, ложность которых становится очевидной по истечении достаточно короткого времени, - его политическое будущее становится все более и более шатким. И нужно бы ему самому уйти в это время в сторону, освободив место для тех, кто еще может позволить себе быть достаточно честным. Но увы, реальность такова, что уход с политической авансцены часто равносилен не только политической смерти, но и смерти физической.

Поэтому судьба многих выдающихся политиков на самом деле трагична. И это закономерный результат того, что существующая политическая система в целом перемалывает тех, кто позволяет себе честь иметь.

Но тот, кто лжет, не отдает себе отчета в трудности своей задачи, ибо ему предстоит еще двадцать раз солгать, чтобы покрыть первую ложь. Таким образом количество лжи увеличивается в геометрической прогрессии. И этот огромный вал тотальной лжи рано или поздно накрывает лжеца, который теряет связь с реальностью, потому что сам начинает верить в свою ложь.

Поэтому нет ничего выгоднее честной политики. А в наше время, когда всякая ложь раскрывается всего за несколько дней и часов, перспективы нечестности весьма и весьма сомнительны.

Таков закон Космоса, который в отношении населения Земли начинает действовать со всей своей неотвратимостью.