"Спящие" (спящие агенты) - агенты, глубоко инкорпорированные в структуру противоположных сил. Вербуются до того, как получают доступ к закрытой информации, иногда даже до того, как начинают работать в той сфере, которая интересует вербующую сторону. Их часто вербуют «на вырост».

Действие телесериаала происходит в Москве в июне 2013 года накануне больших геополитических событий и потрясений, которые, в результате, изменят дальнейшую жизнь мира.

У Г. Уэллса есть произведение: «Когда спящий проснётся». Некий джентльмен Грэхем засыпает летаргическим сном, в действительности же считающийся живым. Через 200 лет он должен пробудиться и стать самым богатым человеком Земли, буквально, властелином Вселенной. В данном сериале у нас - условно Спящие. Они прекрасно себя чувствуют и живут в своё удовольствие. Но, приходят моменты, когда надо «включаться» и активно содействовать Тем Силам, что их готовила и временно «законсервировала»... Картина произвела неоднозначное впечатление. Ведь кто-то узнал себя в «спящих»... Авторы открывают зрителю Путь для свободного (!!!) выбора своего отношения к происходящему на экране и в Реале. Заставляет задуматься о тех, чьи дети учатся и живут за границей, а они сами имеют там приличную недвижимость и неприлично крупные вклады. Спать-то и некогда. Они действуют самостоятельно. И ещё - ждут приказа...