В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра) вводят систему QR-кодов, электронную систему регистрации посетителей при входе путем сканирования и присвоения QR-кода внедрят до конца ноября, - сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу правительства Югры.

Сейчас региональный департамент информационных технологий и цифрового развития создает в госсистеме «Цифровое уведомление» специальный модуль. С помощью него будет происходить оповещение посетителей объектов повышенного скопления людей о возможных контактах с заболевшими COVID-19. «Модуль позволит обеспечить регистрацию номера телефона путем сканирования QR-кода при входе посетителей в общественные организации, рассылку им уведомления о возможных контактах с гражданами, инфицированными COVID-19»,— рассказали в пресс-службе правительства ХМАО.

Скачать QR-код смогут все организации, зарегистрированные в реестре возобновивших деятельность. Для этого сотрудникам нужно перейти сайт на sidimdoma.admhmao.ru и ввести свой ИНН. QR-код можно будет скачать как картинку, распечатать, разместить на входе в заведение. «При входе человека попросят зарегистрировать свое посещение: он отсканирует QR-код или вручную введет адрес ссылки, которая будет написана под QR-кодом; перейдет по ссылке; в открывшемся окне введет номер телефона; поставит галочку о согласии на обработку своих персональных данных. После данных манипуляций пользователю поступит СМС с кодом, который потребуется ввести для завершения регистрации»,— пояснили в пресс-службе правительства. Если у посетителя подтвердится коронавирус, то остальным гостям, находящимся в этом помещении, будут направлены оповещения о возникшем риске.

Разработку программного модуля планируется завершить до 30 ноября. Он будет применяться в столовых, кафе, ресторанах, фитнес-центрах, бассейнах, а также в других местах повышенного скопления людей.

В ХМАО зафиксировано свыше 33 тыс. случаев заболевания коронавирусом, умер 381 человек. В России подтверждено 2,1 млн случаев инфицирования COVID-19, умерли более 37,5 тыс. человек, выздоровели 1,6 млн.

Отметим, что Югра имеет активные внешнеэкономические связи с Китаем. Так, в 2015 году было заключено соглашение между Специализированным управлением - 57 города Сургута и корпорацией «Гуан СИН» (КНР). Подписание состоялось на XX Международной специализированной выставке «Сургут. Нефть и Газ - 2015», которая посвящена развитию топливно-энергетического комплекса.

При подписании соглашения отмечалось, что для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подписание соглашения позволит расширить возможности не только по развитию нефтегазосервиса, но и для реализации совместных культурных и социальных проектов.

Внедрение в Югре QR-кодов для посещения общественных мест - один из таких социальных проектов.