Сегодня, отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Песков заявил, что российские власти знают о критических заявлениях ряда стран по поводу принятых поправок в Конституцию РФ, однако не более того: "Но мы не готовы принимать их во внимание", - заявил пресс-секретарь Президента.

В то же время он подчеркнул, что "Россия, безусловно, сохраняла, сохраняет и будет сохранять свою приверженность основам и нормам международного права, духу и букве международного права".

При этом Песков уточнил: "Но при этом Россия оставалась и будет оставаться в первую очередь приверженной своему собственному суверенитету, это никоим образом не противоречит международному праву". Он указал на то, что аналогичные положения практикуются в ряде государств, что такой подход не является нечто особенным, свойственным только Российской Федерации.

Сегодняшнее заявление пресс-секретарь Президента России сделал после объявления итоговых данных о голосовании граждан России за поправку в Конституцию и в связи с тем, что ранее сообщалось об опасениях ЕС, что поправка о приоритете Конституции России над международным правом нарушает обязательства РФ.

В частности, об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, сообщает ТАСС.