ТАСС посвятил свою большую статью раздела "Первые лица бизнеса" главе Сбербанка России Герману Грефу.

В последнее время в России сложился довольно устойчивый образ личности Германа Грефа как крайне одиозной личности, играющей против будущего России во имя интересов своих западных хозяев.

И во многом это произошло стараниями самого Грефа, который многократно позволял себе провокационные высказывания, идущие вразрез с массовыми представлениями российских граждан о социально-экономическом развитии страны. Греф много сделал для того, чтобы затмить дурную славу Анатолия Чубайса и превратиться в одного из лидеров либерализма в России.

Его продвижению на властный Олимп способствовало то, что в 1993 году он окончил аспирантуру юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Научным руководителем у него был Анатолий Собчак, к которому он попал по рекомендации декана юридического факультета Омского государственного университета С.Н.Бабурина.

По данным Википедии, Герман Греф с декабря 2012 года является членом совета холдинга J.P.Morgan International Council (США). Также он входит в состав попечительского совета АНО «Институт экономической политики имени Егора Тимуровича Гайдара».

Будучи министром экономического развития и торговли РФ, Греф был основным лоббистом вхождения России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Членство в ВТО ничего полезного России не принесло, а в настоящее время об этой организации во всем мире уже почти никто не вспоминает.

С ноября 2007 года по настоящее время Греф — президент, председатель Правления Сбербанка России.

И ладно бы, если бы он занимался лишь своим банком. Широко известны его философско-политические высказывания в духе неверия в российскую государственность и состоятельность народов РФ.

Так в 2012 году на форуме ПМЭФ-2012, посвящённом выходу из кризиса, в ответ на монолог Тима Кэлси, Греф заявил, что эффективность власти народа вызывает у него сомнения, а ничем не опосредованное получение информации людьми внушает страх.

"Не нужны нам математические школы. По-моему, это пережиток прошлого. Я категорический противник математических школ. Так было в Советском Союзе, и мне кажется, что это не очень хороший опыт", - сказал Герман Греф, выступая на международном форуме "Открытые инновации" в Сколково. Он призвал не плодить лишних математиков.

По поводу пенсионного возраста: "У нас слишком низкий пенсионный возраст. У меня язык не поворачивается назвать людей в 55—60 лет пожилыми" (9.04.2015).

О власти: "Нельзя передавать власть в руки населения, поскольку как только люди поймут основу своего "я", управлять ими, манипулировать станет чрезвычайно тяжело" (27.07.2012).

Греф еще много чего наговорил, в том числе о том, что правительственные национальные проекты никогда не будут выполнены, несмотря на то, что это является стержнем политики Президента Владимира Путина.

А еще Сбербанк до сих пор не работает в Крыму, фактически отказываясь его признавать частью российской территории - при том, что на Украине отделения банка функционируют вполне исправно. Это уже не слова - это уже конкретные дела, которые никак патриотичными признать невозможно.

В то же время резидентам США принадлежит 40% так называемых свободных акций Сбера. Британцам принадлежит почти тридцать процентов акций. Итого - почти 70% свободных акций Сбера принадлежит Западу.

Поэтому понятно, что определяет позицию главы Сбербанка. Вот только сейчас ситуация в мире кардинально меняется, что вынуждает Грефа принять срочные меры по корректировке своего имиджа в России. Именно достижению этой цели, очевидно, служит сегодняшняя публикация ТАСС.

И нужно признать, что статья (автор Андрей Ванденко) написана мастером своего дела, и в ней умело обходятся "острые" моменты биографии своего героя.