Краткое изложение узловых моментов развития СССР


Краткое изложение узловых моментов развития СССР

Узловые моменты развития СССР представлены в сравнении с преобразованиями в России 90-х годах ХХ века и за период нахождения на вершине власти Президента Владимира Путина

👁552

ТГ-канал "Голос Полушарий ГП" пишет следующее:


Многоуважаемые коллеги, дискутирующие о судьбах Родины, сходятся, в общем, к одному и тому же: как раньше — невозможно ни жить, ни работать. А как дальше быть — интуитивно понятно, но кажется невозможным по множеству причин.

В истории нашей страны такие проблемы возникали и решались несколько раз на протяжении от 1917 г. до сего дня.

Сначала расшатывали одну из пяти ведущих мировых держав — Российскую Империю, делали это объединёнными силами, преимущественно — заграничными, включая Председателя Петросовета Льва Троцкого.

Расшатали. Организовали Коминтерн, который стал руководить РСФСР, потом — СССР. РСФСР/СССР вступил в Коминтерн (надгосударственное образование). Решения Коминтерна стали обязательными к исполнению в СССР. Как сейчас в Евросоюзе и даже строже.

Отдали в иностранные концессии всё, что было можно и нельзя. Объявили НЭП поперек лозунгов революции (фабрики — рабочим, землю — крестьянам), лавочники-купцы (МСП по-нашему) расцвели, промышленность не поднималась.

В результате — забастовали те самые рабочие, которым полагались фабрики, и те самые крестьяне, которым полагалась земля. Началась «дискуссия о профсоюзах», когда Коминтерн предложил рабочим радоваться победе в революции (без фабрик), а не отстаивать свои права профсоюзными методами в борьбе с эксплуататорами, которых революция всех смела.

Для преодоления дефицита продовольствия на фоне хозяйственного развала троцкисты-коминтерновцы организовали изъятие продовольствия (продразвёрстка) у производителей -крестьян, которым почему-то не отдали землю. Начались перегибы с коллективизацией на селе и снова запахло гражданской войной.

Ситуация была очень похожая на сегодняшнюю. Группа Сталина начала поворачивать оглобли в сторону ОТ перегибов либерализма (как В.Путин после Мюнхенской речи 2007 г.), чреватых возобновлением Гражданской войны.

Из-за этих перегибов после объявления военного коммунизма (принудительной смены собственников методом «национализации» в пользу надгосударственного Коминтерна — читай «глобализм /транснациональные корпорации»), отобрали рейдерским методом у собственников-производителей почти всё и отдали заграничным пользователям через Коминтерн. Всё как в 90-е годы в РФ при Ельцине под руководством Клинтона. Не успели только землю отдать.

Троцкий, понимая, что идеи его группы в массах непопулярны, а действия Сталина по повороту от пропасти — очень популярны, решился на госпереворот.

7 ноября на Красной площади он планировал силами верных ему частей Красной армии, (Троцкий —организатор первой версии Красной армии) убить всех, кто был бы на трибуне Мавзолея. Но путчистов сдали свои, после чего случился «отъезд» Троцкого из СССР (как некоторые персонажи после 2007 г. из РФ).

Сталин остановил коммунистический/троцкистский/ультралиберальный радикальный эксперимент (как в РФ с 1992 по примерно 2007 г.) в экономике, прежде всего — на селе (статья Сталина «Головокружение от успехов»). Ликвидировал «концессии» и приступил к строительству многоукладной экономики, вернув собственность в обиход. Многие предприятия и научные учреждения, включая оборонные, стали артелями (долевая собственность работников).

Несмотря на сопротивление либералов/троцкистов (аналогия - Путин с 1999 г., а перед ним — Е.Примаков в 1998-1999 г.г.) Сталин, организовал индустриализацию и передовое товарное сельское хозяйство, целенаправленно повышал, с перерывом на Великую Отечественную войну, уровень жизни населения. Способствовал развитию предпринимательской инициативы (опять артели) с вознаграждением по труду, наполнял рынок потребительских товаров, возникли кооперативные квартиры, так как доходы стали позволять покупать жильё, не дожидаясь бесплатной выдачи в очередь, после войны в свободной продаже появились легковые машины и мотоциклы, везде на территории СССР строились дома «сталинской планировки».


После смерти Сталина власть снова оказалась в руках троцкистов/коминтерновцев. Хрущёв приступил к планомерному сворачиванию достижений эпохи «сталинизма». Начались мероприятия по демонтажу народного хозяйства с учётом загранрекомендаций.

Нужного уровня неразберихи позволили достичь эксперименты по созданию совнархозов одновременно с делением партийных органов — обкомов КПСС - на промышленные и сельские. Промышленность, как и сельское хозяйство, стали оседать.

Единые отрасли стали расчленять, предприятия, ранее бывшие частями единого целого должны были зарабатывать прибыль в борьбе друг с другом и так далее. Полная аналогия с 90-ми.

Всё это — на фоне денежной реформы 1961 года, радиально изменившей соотношение рубля к доллару и сделавшей выгодной продажу нефти за рубеж.

До этого сырой нефтью не торговали, так как не было смысла.

С наукой обошлись так же, как и со всем остальным: разрушили систему финансирования, в разы снизили доходы научных работников, ликвидировали заинтересованность в результатах исследований. И в довершение интеллигенцию объявили «прослойкой» в обществе и подрывали доверие к ней.

При Брежневе все эти тенденции усугублялись. Возник термин «отдельные недостатки», постепенно превратившиеся в непреодолимы. Дальше — «разрядка международной напряжённости» Хельсинкским актом 1975 г., ознаменовавшая начало пересмотра итогов Второй Мировой войны (для начала — в Европе) и продолжение «конвергенции», т.е. движение к утрате субъектности СССР.

Потом — Горбачёв с «перестройкой» и подготовкой к плановому демонтажу СССР и Ельцину с Клинтоном. Демонтировали.

На всех этапах с марта 1953 госмашина вещания внушала гражданам, что всё в нашей стране плохо и будет ещё хуже, придумывали разные небылицы, анекдоты водопадом обрушивали, диссидентов организовали, самиздат гигантскими тиражами выбрасывали (надо понимать — в частных руках множительной техники не было). Всё равно не верили.

Пришлось «Взгляд» организовать на Центральном телевидении. Всё для того, чтобы объяснить, что хорошего в промежутке между 1926 и 1953 г.г. не было ничего. Но и по прошествии 67 лет всё равно невозможно объяснить, чем «хрущёвка» лучше «сталинки» ?

О главном. По прошествии 30 лет от начала радикальнейшего троцкистского политэкономического эксперимента по превращению предварительно ухудшенного властями государства — СССР - в набор придатков к глобальным корпорациям и банкам возникла та же ситуация, что и в середине 20-х г.г. XX века. Радикальный эксперимент вызвал сопротивление эксперименту от населения территорий, прежде всего — России, из-за возникшей в результате разрухи.

В этот момент, ориентировочно в 2007 г., Путин высказал вслух намерение побороть разруху (как и Сталин в середине 20-х г.г. 20 века). С тех пор глобальные СМИ и их российские отростки по нарастающей, в лучшем духе хрущёвских/брежневских/горбачёвских/ельцинских рупоров стали хаять всё, что делает Путин. Так же, как хаяли всё, что сделано при Сталине. Единство методологии полное.

И так же, как Сталина, в процессе борьбы с разрухой, Путина обвиняют в её организации на фоне повышения уровня жизни населения за последние 20 лет.

Сейчас — также рекорды индустриализации, в сельском хозяйстве и в свободе слова (как и при Сталине, который с оппонентами дискутировал, с коминтерновцами — прежде всего).

Так что дальнейшие шаги по продолжению преодоления разрухи выглядят совершено логично: прекращение троцкистского радикального политического и экономического эксперимента, дальнейший разворот в сторону суверенных органов государственной власти, суверенных финансов (конституция 2020 — один из важнейших инструментов против разрухи, потому так и бросаются на неё), восстановления производства в базовых отраслях(включая авиапром и другие виды оборонной продукции), которое яростно уничтожали в 80-е и особенно — 90-е годы.


Источник: ТГ-канал "Голос Полушарий ГП" (https://t.me/GePeVoice/323, https://t.me/GePeVoice/325)