Онищенко не видит необходимости в тотальной обязательной вакцинации от коронавируса


Онищенко не видит необходимости в тотальной обязательной вакцинации от коронавируса

Мнение депутата Госдумы, бывшего главного санитарного врача России, очень важно для определения политики государства в вопросе об использовании будущих вакцин против коронавируса COVID-19

👁542

Бывший главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы, Геннадий Онищенко считает, что требования к вакцине против коронавируса будут очень высокие — к вакцине для взрослых такие же, как к вакцине для детей.

По его мнению нужно оценивать прежде всего эффективность вакцины, т.е. какой процент привитых людей будет гарантированно защищен от заражения коронавирусом. Онищенко говорит: "Можно получить хорошие показатели с точки зрения выработки антител, но эффективность вакцины будет низкая. Если она окажется ниже 50-60 процентов, ее не будет смысла прививать".

В таком случае, по мнению бывшего главного санитарного врача страны, риск будет превышать эффективность, и прежде всего - это будет касаться пожилых граждан.

Исходя из текущей ситуации в стране в связи с эпидемией COVID-19, депутат Госдумы считает, что пока нет необходимости в тотальной вакцинации населения. Связано это с тем, что уже существует большая когорта людей, которая естественным образом иммунизируется за счет легкого или бессимптомного течения заболевания, - сообщает РИА Новости.

И действительно, среди вновь выявляемых инфицированных коронавирусом граждан, примерно половина переносит заболевание в бессимптомной форме, и, следовательно, эти люди таким образом приобретают иммунитет против этого заболевания.