Марк Цукерберг - американский программист, основатель и разработчик сети Facebook


Марк Цукерберг - американский программист, основатель и разработчик сети Facebook

Программист и предприниматель в области интернет-технологий, один из разработчиков и основателей популярной сегодня социальной сети Facebook, руководитель компании «Facebook Inc.» – Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером

👁646

Марк Эллиот Цукерберг (англ. Mark Elliot Zuckerberg) родился 14 мая 1984 года в городе Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк, США). Марк рос в семье врачей, в детстве его окружали три родные сестры.

Программирование привлекало его уже в начальной школе, в шестом классе у него появился свой компьютер. Вскоре Марку удалось самостоятельно создать компьютерную игру, а потом и программу для распознавания музыкальных вкусов и предпочтений слушателей. Компания Microsoft предлагала Марку за это изобретение 2 миллиона долларов, однако молодой человек отказался от вознаграждения.

Цукерберг также занимался фехтованием и осваивал древние языки, к которым он проявлял серьезный интерес. Высшее образование Марк получал в Гарварде, куда он поступил в 2002 году.

В годы обучения в университете Марк Цукерберг создал сайт, на котором размещал фотографии гарвардских студентов с возможностью голосовать за понравившихся людей. В считанные часы число посетителей сайта увеличилось на сотни, вскоре среди зарегистрированных пользователей были не только студенты Гарварда, но еще и Стэнфорда, и Йеля. Так сложился прообраз всемирно известной социальной сети Facebook (название переводится с английского языка как «Каталог лиц»), которая была запущена 4 февраля 2004 года.

Для развития проекта Цукербергу были необходимы дополнительные инвестиции. Получить их удалось благодаря бизнесмену Питеру Тиелсу, который вложил в Facebook 500 тысяч долларов. С тех пор Марк стал заниматься исключительно своей социальной сетью, бросил ради этого обучение в Гарварде.

Успех Facebook был налицо: уже в год создания он насчитывал более 1 миллиона пользователей. Цукерберг заработал на сайте 1,5 миллиарда долларов, что сделало его самым молодым миллиардером за всю историю человечества.

В 2010 году Марк стал «Человеком 2010 года» по версии американского журнала Time. В 2012 году Цукерберг женился на Присцилле Чан, с которой познакомился в Гарварде. У супругов две дочери.

Сегодня Марк Цукерберг руководит компанией «Facebook Inc.» и владеет 24% этой компании, а также занимается благотворительностью.