Разработан робототехнический комплекс для использования в растениеводстве


Разработан робототехнический комплекс для использования в растениеводстве

Изобретение оренбургских ученых включает в себя беспилотный летательный аппарат (опрыскиватель вертикального взлета и посадки), контролируемый оператором с наземного пункта управления

👁539

Разработчики кафедры летательных аппаратов Оренбургского государственного университета (ОГУ) предложили использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с навесным модулем для обработки сельскохозяйственных посевов от вредителей, внесения удобрений и других агроработ.

Использование БПЛА во многих случаях экономически более целесообразно, чем обрабатывать растения с воздуха с помощью самолетов типа Ан-2, называемых в народе "кукурузниками".

Самолет Ан-2 не всегда эффективно использовать из-за большого расхода топлива и длительности процедуры подготовки к работе. Так, в борьбе с саранчой очень важно время: если сразу не обработать, например, арбузное поле, то через пару часов растения будут съедены. А если будет мультикоптерная платформа, способная поднять 50-100 л жидкости и распылить ее на заданной высоте на определенной площади, то посевы удастся спасти.

Ученые работают над созданием мультикоптерной платформы, на которую будет крепиться различное оборудование для сельскохозяйственных работ - обработки полей от вредителей, внесения подкормки и проч.

В настоящее время уже имеются два опытных образца.

Роботизированный комплекс включает в себя беспилотный летательный аппарат (опрыскиватель вертикального взлета и посадки), контролируемый оператором с наземного пункта управления через аппаратно-программное обеспечение по радиоканалу как в ночное, так и в дневное время.

Комплекс включает емкость для рабочей жидкости, насос для подачи рабочей жидкости под давлением; распыление происходит в разных направлениях. При этом аппарат работает на небольшой высоте (около одного метра над поверхностью земли) и может использоваться с ультрамалой дозой препаратов, что позволит предотвратить повреждение растений.

Это также важно в связи с тем, что можно избежать массового отравления ядохимикатами медоносных пчел. В 2019 году многие пчеловодческие хозяйства России понесли убытки в связи с гибелью пчел после обработки соседних полевых участков. Использование нового комплекса исключит повторение таких инцидентов в дальнейшем.

Использовать робототехнический комплекс можно и в ночное время, когда в лощинах создается туман, это повысит эффективность обработки. Беспилотники будут полезны и весной, когда на полях еще лежит снег, и удобрять землю с помощью трактора невозможно. Одним из преимуществ разработки собеседник агентства назвал модульность: к одному и тому же мультикоптеру может крепиться различное по функциям оборудование.


Источник: ТАСС.