Соотношение элит и быдла в западном понимании и в русской традиции


Соотношение элит и быдла в западном понимании и в русской традиции

Порой бывает трудно определить социальную направленность того или иного Телеграм-канала. Но есть маркерные темы, отношение к которым четко показывает кто есть кто

👁512

“Русский Демиург” опубликовал следующее сообщение:

“Коллеги из «Большого трансфера» написали (https://t.me/bigtransfer2024/2453):

«Тема поднятая Кремлёвским безБашенником (https://t.me/kremlebezBashennik/13528) очень обширная и уходит корнями в классовый вопрос. Все западные демократии построены на многовековом договоре. Общество принимает ведущую роль элит и отдаёт им на откуп право выбирать направление развития государства. Элита определяет «образ будущего».

В России же новый правящий класс только формируется, а рядовые граждане ещё верят, что все равны от рождения. Это наследие советских времён. Оно пройдёт».

Не совсем так. Вернее, совсем не так. Тезис «Свобода. Равенство. Братство» - это девиз не большевистской, а французской революции 1790 года. Впервые озвучен Робеспьером. Понятно, что в масонстве, откуда и перекочевал этот тезис в революцию, он имеет более глубокие содержательные коннотации, чем для обывателей на потребу дня. Но этот теоретический вопрос отношения к делу не имеет. То есть, во-первых, это не наследие советских времен.

Во-вторых, не только советские граждане верят, что все равны от рождения. Это один из базовых и ключевых пунктов всех мировых религий – «нет ни эллина, ни иудея». Каждый, кто по-настоящему верит в Бога, верит, что все равны.

В-третьих, если все равны от рождения, то, соответственно, все должны обладать равными возможностями для своего развития – и дети элиты, и дети фермеров. И если у талантливого ребенка нет денег на дорогой вуз, то его обучение должно оплатить государство. Что, кстати, делает не только Китай, но и некоторые западные страны.

В-четвертых, данное понимание никуда не уйдет. С чего бы ему уходить? Мы что, видим в массовом порядке ответственное поведение "элиты"? Скорее наоборот. Советское бесклассовое общество показало невероятный потенциал развития. Да, в силу человеческой природы, внешнеполитического острого противостояния и предательства изнутри первый эксперимент оказался неудачным. Но это не значит, что не надо стремиться к лучшему. Поэтому пока эталитаризм в России мимо. И, думаем, достаточно долго будет мимо”.

Так считает ТГ-канал “Русский Демиург”.

Оппонирующий ему ТГ-канал “Большой трансфер 2024” сегодня написал буквально следующее:

“Тема, поднятая Кремлёвским безБашенником (https://t.me/kremlebezBashennik/13528), очень обширная и уходит корнями в классовый вопрос.

Все западные демократии построены на многовековом договоре. Общество принимает ведущую роль элит и отдаёт им на откуп право выбирать направление развития государства. Элита определяет «образ будущего».

В России же новый правящий класс только формируется, а рядовые граждане ещё верят, что все равны от рождения. (https://t.me/pltrk/8154) Это наследие советских времён. Оно пройдёт.

Феномен Владимира Путина заключается в умении сохранять межэлитный баланс и не допускать глобальных зачисток во время разборок «кланов» между собой.

Постепенно остаётся в прошлом советская социальная парадигма где «все были равны». Развивается типичная западная система при которой «все равны», но потомки руководителей государств чаще чем дети фермера становятся судьями, губернаторами и президентами.

Мы находимся на промежуточном этапе развития. Ключевым моментом будет передача наследства от «создателей первоначального капитала из 90-х» своим наследникам. Если этот процесс пройдёт «спокойно», то мы увидим рождение российского «элитарного класса». Вот он и будет определять дальнейшим вектор развития без боязни быть в очередной раз «уничтоженным родной страной».

А пока слишком рано говорить о каком-либо консенсусе, так как одни боятся, что у них всё отберут, а вторые ещё верят в равенство возможностей президента и фермера.”

Сравнение этих двух текстов позволяет сделать вывод о том, что “Русский Демиург” это скорее патриотический канал, выступающий за развитие на основе традиционных ценностей русского (российского) общества, когда все понимают, что конечно же люди от рождения неравны. Но неравны они по своей классовой принадлежности, а по своим потенциальным способностям, которыми люди наделены от Бога. Неравны люди и по возможностям для личностного становления и реализации своих имеющихся потенциальных способностей. Общество и государство получают возможности для ускоренного развития, когда предоставляют каждому человеку возможности для саморазвития и самореализации.

Телеграм-канал “Большой трансфер 2024” в приведенном посте откровенно выступает с позиций либерализма, который сейчас отчаянно и безнадежно борется во всем мире за свое социальное выживание - просто потому что время для этой буржуазной, капиталистической, модели развития человеческой цивилизации уже прошло.

Поняв это, теперь можно соответствующим образом оценивать все последующие сообщения, публикуемые на указанных ТГ-каналах.