Китайская версия событий в Казахстане


Китайская версия событий в Казахстане

Предполагается, что Китай жестко потребовал усиления позиций президента Токаева и ослабления влияния клана Назарбаевых

👁526

ТГ-канал "НЕЗЫГАРЬ" опубликовал версию отставки Дариги Назарбаевой, которая заключается в том, что результат жесткого давление Китая на руководство Казахстана.

Китай открыто перешёл к экспансии - объявление спорных остров в Южно-Китайском море своей провинцией, покупка лояльности Москвы через увеличение закупок российской нефти почти на 33% и многое другое.

Но по отношению к Казахстану весь апрель в китайских медиа велась кампания запугивания.

Публиковались материалы о том, что «Казахстан - исконная китайская территория».

Это привело к вызову китайского посла в МИД Казахстана.

И он разъяснил (я предполагаю!) позицию Пекина.

Она, возможно, заключается в следующем:

- в ситуации обострения американо-китайских отношений до обмена не только милитаристской риторикой, но и контакта военных кораблей (в апреле), Пекин требует от своих более слабых соседей полной лояльности;

- Средняя Азия воспринимается Пекином как зона важнейших жизненных интересов, в которой недопустимо присутствие «вероятного противника» ни военным, ни политическим (через связанные с Западом правящие элиты) образом;

- семья Назарбаевых долгие годы основывала независимость Казахстана на хороших отношениях с США и Западом. И медиа-форум Дариги Назарбаевой, в котором неизменно участвовали представители ведущих американских медиаструктур, и западные политики и политологи самого высокого уровня, и многие другие открытые связи назарбаевского Казахстана с хозяевами мира 90-х - 2000-х помогали Казахстану дистанцироваться и от Пекина, и от Москвы.

Эти времена либерализма во внешнеполитических связях прошли. И для Казахстана, и для всей Средней Азии.

Китайский дракон проснулся и изготовился к драке.

Остранение Дариги Назарбаевой и удар по ее отцу не могли быть инспирированы только внутренней борьбой кланов.

Это требование внешней силы - и требование, которым в этой ситуации Токаев (да и Назарбаев) просто не могли пренебречь.

Об этом сообщил ТГ-канал "Незыгарь".

А что же в этой ситуации получает Россия?

Очевидно, что России сейчас не до Казахстана - своих проблем хватает. Но с другой стороны, изменение баланса сил в Казахстане можно только приветствовать, ведь Назарбаевы вели слишком уж ориентированную на Запад политику.

Один только объявленный переход на латиницу с отказом от кириллицы - это открытый отрыв от русского мира и переход в подчинение англосаксам. Правовая система в Казахстане выстраивалась под копирку с британской.

Но вот, как говорится, приехали. Американцы и британцы далече, Китай требует жесткого подчинения, а народ хотел бы прислониться к России.

Но если у Си Цзиньпиня все будет хорошо, и внутренние враги будут повержены, то в дальнейшем с Путиным они договорятся о судьбе Казахстана. Конечно, если и в России настанет полная определенность с её суверенитетом и независимостью от Британии и США.