Российская медицина справляется с коронавирусом в 2,5 раза лучше


Российская медицина справляется с коронавирусом в 2,5 раза лучше

По количеству выявленных инфицированных коронавирусом людей нельзя судить о развитии этой эпидемии, так как тестированием охвачена лишь 0,6% жителей страны

👁513

За последние сутки в США от коронавируса COVID-19 умерли 1736 человек, что является самым высоким показателем с момента начала эпидемии в стране, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Предыдущий рекорд по смертности был установлен 4 апреля, когда за сутки скончались 1344 человека.

Общее число жертв коронавируса в Соединенных Штатах превысило 12,7 тысячи человек. Самое большое число умерших — в Нью-Йорке (4009), который является центром эпидемии в стране.

Пандемия коронавируса охватила более 180 стран. ВОЗ сообщает о более чем 1,2 миллиона больных COVID-19, более 301 тысячи выздоровевших  и свыше 82 тысяч умерших.

Лидерами по количеству случаев инфицирования в настоящий момент, помимо США, являются Испания и Италия. 

Всего в США COVID-19 заболели более 398 тысяч человек, 22 тысячам пациентов удалось выздороветь.

В России выявили сделано более 901 тысячи тестов, в результате чего выявлено 7497 случаев заболевания COVID-19. Из этого понятно, что данный показатель, на самом деле, не отражает фактический уровень инфицированности населения России этим вирусом.

Если бы было протестировано хотя бы 10-20% жителей страны, то можно было бы как-то судить о степени угрозы. А пока получается так, что чем больше и качественнее проводится тестов, тем больше выявляются инфицированные.

Но инфицированные - это не значит, что они являются болеющими. Да, они могут быть разносчиками инфекции, но сами при этом они могут не болеть. Поэтому этот показатель говорит всего лишь о том, сколько инфицированных выявлено среди людей, которые были протестированы.

Важными и информативными являются сведения о том, сколько человек вылечились и сколько при этом умерли от коронавируса.

В настоящее время в России 580 человек уже излечились и выписаны из больниц, 63 пациента скончались. В связи с этим можно сказать, что количество умерших составляет 10,8% от числа выздоровевших.

По данным общемировой статистики этот показатель составляет 27,2%.

Отсюда следует, что пока ситуация с лечением коронавируса в России можно считать лучше общемировой в 2,5 раза.