Росавиация совместно с МИД РФ привезла из за рубежа 20 тысяч человек из девяти стран


Росавиация совместно с МИД РФ привезла из за рубежа 20 тысяч человек из девяти стран

Необходимо оперативно чартерными рейсами вернуть около ста тысяч человек из тридцати стран

👁542

Российские авиакомпании за прошедшую неделю вернули почти 20 тыс. человек из девяти стран.

«За прошедшую неделю из стран, где сложилась наиболее сложная ситуация, российскими авиакомпаниями доставлено 19 942 человек»

В Росавиации сообщили, что 4547 из них — иностранные граждане. Перевозки совершали из Болгарии, Испании, Кипра, Венгрии, Молдавии, Франции, Черногории, Индии и Индонезии.

МИД России сформировал список из 30 государств, из которых требуется оперативная перевозка, отметили в Росавиации. Глава Минтранса Евгений Дитрих попросил внешнеполитическое ведомство до 26 марта составить точный список россиян, которым нужна помощь в возвращении домой.

Росавиация ограничила полеты во все страны мира с полуночи 23 марта. Ведомство сделало исключение для рейсов в некоторые города с вылетом из Москвы. Помимо этого Росавиация сообщила, что не будет отменять чартерные рейсы за рубеж, пока не вывезет оттуда всех россиян, сообщает ТГ-канал "Экономика".

Но мало данных о том, за счет каких средств организуется доставка российских граждан домой. Только "Московский комсомолец" опубликовал статью о том, как в создавшейся ситуации авиакомпании объявляют ранее приобретенные билеты недействительными, а приобретение новых билетов обходится пассажирам в весьма круглые суммы.

Впрочем, многие из них могли бы не лететь на отдых в дальние страны, если бы более серьезно отнеслись к тому, что происходит в мире в связи пандемией коронавируса.