Новое татарское чудо в фигурном катании - Камила Валиева


Новое татарское чудо в фигурном катании - Камила Валиева

Вслед за Алиной Загитовой возгорается новая звезда российского фигурного катания, которая соединяет в себе удивительную пластику, артистизм с высочайшим уровнем технического мастерства - и все это в 13 лет

👁672

Среди юных дарований не так много талантливых фигуристок, но Камиле Валиевой удалось войти в их число. Несмотря на столь юный возраст, она с каждым разом все больше поражает жюри и публику. 

Камила Валиева родилась в апреле 2006 года в городе Казань. На лед девочка попала в совсем юном возрасте, однако, это не убавило в ней интереса к тренировкам. У Камилы уже есть звание в качестве кандидата в мастера спорта. Девочка очень любит учиться в школе, однако, времени на занятия у нее практически нет. Валиева посещает учебное заведение в свободном режиме, вовремя сдавая экзамены и контрольные.

Первым тренером девочки была Ксения Иванова. Однако им пришлось разойтись, ведь в 2012 году семья Валиевых переехала в Москву из-за работы. Ксюша продолжила занятия фигурным катанием уже в спортивной школе «Москвич». С 2012 по 2018 год у юной спортсменки сменилось три тренера. До 2014 г. она была под руководством Марины Кудрявцевой. Затем до 2015 г. – у Игоря Лютикова. Последней стала Наталья Дубинская.

Сезон 2018 года выдался для Камилы Валиевой достаточно сложным. Из-за травмы она не могла выступать, моральное состояние было крайне плохим. Родители решили принять срочные меры и показать навыки дочери в «Самбо-70». Летом 2018 года после всех просмотров девочка попала под руководство известного тренера по фигурному катанию – Этери Тутберидзе. У нее мечтают учиться практически все спортсменки, ведь именно у этого наставника подопечные получают победные места и наивысшие баллы.

Такой рывок вдохновил Валиеву, и она снова стала полна решимости. Ее кумирами являются Алена Косторная и Алина Загитова, именно на них Камила равняется каждый раз, выходя на лед.

К своим годам Камила Валиева уже сумела достичь определенных успехов и одержать ряд побед. В сезоне 2019-2020 года она сумела получить первое место в финале юниорского гран-при. 

13-летняя Камила Валиева на Чемпионате мира среди юниоров 2020 в Таллине стала первой, установив новый юниорский мировой рекорд в сумме — 227,30 балла. Также она побила и другой рекорд Александры Трусовой среди юниоров — в произвольной программе Камила получила 152,38 балла

Также в этом году она стала победителем первенства России среди юниоров 2020.

Специалисты отмечают, что Камила Валиева представляет собой уникальное явление в фигурном катании. Она совмещает в себе высочайший уровень технического мастерства, чистоты исполнения с поразительной легкостью и плавностью её движений. Возникает такое ощущение, что она не соревнуется, а просто живет на ледовой площадке, воплощая музыку в удивительное по красоте произведение спортивного искусства.

Впрочем, это стоит увидеть самому.

Пожелаем Камиле успешного вхождения в мир взрослого фигурного катания, новых спортивных побед и просто счастливой судьбы.