Финансовые рынки как средство отъема денег у лохов


Финансовые рынки как средство отъема денег у лохов

Существуют две стратегии: игра в "кошки-мышки" с неопытными инвесторами и тактика "удава" с постепенным удушением участников рынка

👁437

У финансовых рынков, в частности фондовых, существует только два сценария отъема денег у трейдеров и инвесторов - с возможными вариантами, конечно, но основных только два.

Первый вариант – классический. Он заключатся в  том, что рынок, начиная от какого-то максимума, сначала довольно резко падает, вызывая массовую панику, марджин коллы, обнуление инвестиционных и торговых счетов, а затем, так же резко оттолкнувшись от какого-то уровня тоже довольно быстро начинает отыгрывать утраченные позиции.

Слегка очухавшиеся инвесторы, собрав как оставшиеся, так и изыскав дополнительные средства, и будучи убеждёнными, что произошедшее было не более, чем влиянием случайно залетевшего на рынки “черного лебедя”, снова начинают активно чего-то там скупать в надежде на возвращение потерянного и плюс еще чего-то сверх того для компенсации морального ущерба.

Но на самом пике всеобщего оптимизма, но существенно ниже предыдущего рыночного максимума, их накрывает следующая, на это раз уже совершенно убийственная волна падения, выжимающая карманы досуха и отбивающая все желание еще когда-либо участвовать в подобных играх. Очень быстро на смену “безвременно утопшим леммингам” приходят новые поколения игроков и инвесторов, у которых подобного опыта не было.

Все это условно это можно назвать “игрой кошки с мышкой”. Именно по этой схеме развивались события во время пресловутой Великой Депрессии - в самом ее начале в конце 20-х годов ХХ века.

Второй сценарий – менее затейливый.  Он характеризуется тем, что в какой-то момент, достигнув своего пика, рынок без особых видимых причин и не тратя времени на какой-то консолидационный период, просто разворачивается вниз и, с очень небольшими коррекциями по пути, практически непрерывно падая, душит всех инвесторов в своих “объятиях”.

Условно такое поведение рынка можно назвать “стратегией удава”. При этом смена стадий считая от начала “удушения” через “заглатывание” и к “перевариванию” происходит для жертвы практически незаметно.

Конечно, с душевными муками, конечно, но и с парализованной волей. Примерно так, как варка лягушки на медленном огне.

Именно по такому сценарию начиная с 1990-го и до 2009-го года со своими участниками расправлялся японский фондовый рынок.

Сложно сказать, какую стратегию изберут мировые фондовые рынки на сей раз.

Но японский вариант кажется в настоящее время более вероятным. Однако для мировой экономики это что в лоб, что по лбу - ведь результат будет одинаковый.

Источник: "Радио Аврора"