"Черный понедельник" 16 марта 2020 года - глобальное катастрофическое падение рынков


"Черный понедельник" 16 марта 2020 года - глобальное катастрофическое падение рынков

Глобальные рынки резко упали, несмотря на воскресное объявленное ФРС США снижение учетной ставки почти до нуля - Центральный Банк России при этом не принимает никаких решений в связи с эпидемией коронавируса и падением курса рубля 

👁559

Экономика США, возможно, движется в сторону рецессии, заявил президент Дональд Трамп. На этих заявлениях ключевые американские биржевые индексы обрушились более чем на 10% - сообщает РБК.

Цены на нефть вчера упали до уровня в $30 за баррель. Шок на нефтегазовых рынках продолжается. Доходы от продажи газа тоже будут падать, поскольку цена на газ привязана к рыночным нефтяным ценам.

В конце дня индекс Доу-Джонса закрылся на минус 13% - апокалиптическая абсолютно картина, считает политэкономист Михаил Хазин. При этом он обращает внимание на то, что биржевые индексы, которые являются индикаторами общего состояния экономики в любой стране, в России сейчас падают не такими быстрыми темпами, как их аналоги в других развитых странах. 

Хазин говорит, что это, конечно, утешение слабое, но лучше чем вообще ничего. Тем более, что "российский рынок формально все еще можно даже считать растущим, а нынешнее падение - простой его коррекцией". И в этой ситуации он предлагает Правительству России вообще закрыть биржи, финансовые рынки и торги - прекратить все эти рыночные операции до стабилизации ситуации с коронавирусом.

В то же время, гастарбайтеры медленно, но покидают Россию. Кто же будет работать на стройках и подметать московские улицы? Если все же кризис затронет Россию всерьез, то, наверное, за "лопату" и "метлу" придется браться россиянам.

Произошедшее с начала марта ослабление рубля является существенным, но краткосрочным проинфляционным фактором, говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России "Динамика потребительских цен". 

В связи с этим в регуляторе считают, что российская финансовая система готова к внешним шокам лучше, чем в 2014-2015 годах. ЦБ РФ имеет полный набор инструментов для поддержания финансовой стабильности, готов их оперативно задействовать при необходимости.

При этом ключевая ставка ЦБ РФ с 10 февраля 2020 года остается на уровне 6%. Сравните это с практически нулевой ставкой ФРС в настоящее время. Не слишком ли осторожно ведет себя российский регулятор, когда в мире происходят чуть ли не катастрофические события?