Коронавирус в России - 16 марта 2020 года


Коронавирус в России - 16 марта 2020 года

Система борьбы с коронавирусом в стране работает, но нужно ей помогать, чтобы не заболеть самому и не заразить своих родных и близких - а паникеров и несознательных нужно привлекать к ответственности по законам особого периода

👁557

В мире всего заражено 169387 (+12991 за сутки)
В мире всего смертей 6513 (+680)
В мире всего выздоровевших 77257 (+3289)

Статистика случаев заражения коронавирусом в Роcсии:
Всего заражений - 63
Выздоровело - 4

Москва - 34
Санкт-Петербург - 6
Московская область - 4
Казань - 3 (Зараженные эвакуированы с круизного лайнера Diamond Princess) - все выздоровели
Липецк - 3
Ленинградская область - 2
Кемеровская область - 2
Калининградская область - 2
Тюменская область - 2
Нижний Новгород - 1
Белгород - 1
Забайкальский край - 1
Краснодарский край - 1
Пермский край - 1

По состоянию на 15.03.2020 проведено 109 939 лабораторных исследований, выполненных центрами гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, на наличие нового коронавируса в материале от людей, прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции - Роспотребнадзор.

В Москве женщина, предположительно заразившаяся новым коронавирусом, и сбежавшая из медицинского комплекса в Коммунарке, в настоящее время задержана, ее вернули на лечение - правоохранительные органы. По их словам, женщина после ухода из больницы находилась дома, круг ее общения после побега устанавливается.

Правительство России на фоне вспышки коронавируса COVID-19 планирует создать антикризисный фонд в 300 млрд руб., в том числе за счет оптимизации бюджетных расходов -газета «Ведомости» со ссылкой на правительственный антикризисный план.

Это только часть средств, необходимых для реализации плана, приводит газета слова неназванного федерального чиновника. Анткризисный план предполагает поддержку населения, бизнеса, регионов и госкомпаний. Предполагается и возможность компенсации доходов людей, которые находятся на карантине. Это планируют делать за счет работодателей или больничных.

Более 500 человек, недавно прибывших в Новосибирскую область из неблагополучных по коронавирусу стран мира, находятся под наблюдением на карантине, случаев коронавируса в регионе нет - замгубернатора региона Сергей Нелюбов.

В Сочи введен режим повышенной готовности… До 1 мая в Сочи полностью запрещены детские межшкольные, межрайонные, спортивные, культурные и иные мероприятия. Аналогично запрет накладывается на мероприятия с участием студентов. Что касается городских мероприятий (спортивных, зрелищных, публичных и иных) для взрослых, их разрешено проводить только с ограничением - не более 1000 зрителей - администрация курорта.

Число подтвержденных случаев коронавируса достигло 6, сообщил Минздрав. Вирус обнаружен у супруга и внука первой пациентки.

Продуктов в России хватит, не стоит опасаться их дефицита в связи с ростом спроса из-за новостей по коронавирусу, рынок больше беспокоит рост курса доллара - исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ("Руспродсоюз") Дмитрий Востриков.

Уивержден состав Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории Российской Федерации. Мишустин заявил, что в ближайшее время кабмин наладит систему онлайн-оповещения граждан о ситуации с коронавирусом.

Более 260 человек находятся под медицинским наблюдением в Пермском крае из-за того, что приехали из стран с неблагоприятной эпидобстановкой по коронавирусу - краевой минздрав.

Мишустин заявил, что власти РФ впредь будут действовать на опережение, чтобы не допустить распространения коронавируса в стране.

Принято решение о закрытии границы с Белоруссией для передвижения людей — Мишустин.

Мишустин поручил Голиковой совместно с Госдумой ускорить принятие законопроекта об онлайн-продаже безрецептурных лекарств.

Для транспорта торговых сетей со вторника отменяются ограничения логистики в городах - Мишустин.

Мишустин поручил Голиковой и Силуанову создать фонд для премирования врачей, которые борются с коронавирусом.

Для импорта товаров первой необходимости на таможне будет сделан "зеленый коридор" - премьер-министр Мишустин.

Принято решение об отсрочке взыскания налогов с туристической и авиаотрасли, в дальнейшем такие меры могут расширены на другие отрасли - Мишустин.

Мишустин призвал госкорпорации включиться в работу по борьбе с коронавирусом - видимо, их заставят поделиться финансовыми средствами.

Мишустин выразил уверенность, что ответственное отношение граждан к здоровью и принимаемые государством меры позволят оперативно стабилизировать ситуацию с коронавирусом.

Это не про нас: "Жители США в условиях паники из-за распространения нового коронавируса стали массово скупать огнестрельное оружие, патроны и всевозможные "наборы для выживания" — телеканал Fox News".

Глава Башкирии Радий Хабиров завил, что власти региона за несколько месяцев построят новую инфекционную больницу на случай неблагоприятного развития эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

Быстровозводимый инфекционный госпиталь для взрослых построят в Хабаровском крае за три месяца — глава региона Сергей Фургал.

Вузы РФ должны мерить температуру на входе в здания и закупить средства дезинфекции - приказ Минобрнауки.

 

Источник: ТГ-канал "Коронавирус РФ | Covid-2019 | News"