В США объявлено чрезвычайное положение в связи с пандемией коронавируса SARS-CoV-2


В США объявлено чрезвычайное положение в связи с пандемией коронавируса SARS-CoV-2

Этот новый китайский коронавирус признан ближайшим родственником SARS-CoV, который вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2002—2003 годах

👁490

Вчера вечером президент Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США в связи с быстро распространяющимся коронавирусом. Выступая по телевидению лидер страны заявил, что ввод чрезвычайного положения позволит федеральной администрации увеличить размер государственной помощи в борьбе с патогеном, который заразил более 138 000 человек во всем мире и заставил уйти в мир иной более 5000 человек.

Выступая в Розовом саду Белого дома, несколькими словами Трамп описал чрезвычайность создавшейся ситуации:

  • Влияние коронавируса на повседневную жизнь усилилось во всем мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала Европу нынешним эпицентром пандемии. Уже закрылось огромное количество школ и предприятий закрылось, глобальный спортивный календарь остался разорван в клочья, а люди столкнулись с большими ограничениями в том, куда они могли бы пойти.

Также Президент США заявил:

  • "Чтобы в полной мере использовать федеральное правительство в этих условиях, я сегодня официально объявляю чрезвычайное положение в стране".

Трамп также объяснил, что ситуация в США может еще более ухудшиться, а также заявил, что следующие восемь недель имеют решающее значение в борьбе с коронавирусом. А введение режима ЧС даст возможность выделить на борьбу с коронавирусом до 50 миллиардов долларов. Кроме того, власти оперативнее будут распределять средства для борьбы с вирусом по всем штатам, - сообщает агенство "Reuters".