Президент Белоруссии начал свою политическую игру дистанцирования от России


Президент Белоруссии начал свою политическую игру дистанцирования от России

Сегодня на встрече с представителями украинских СМИ Александр Лукашенко сделал ряд политических заявлений, в т.ч. о поставках нефти в Белоруссию с запада через Польшу и готовности взять под контроль белорусских миротворцев украинско-российскую границу.

👁572

Сегодня на встрече с представителями украинских СМИ Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия ищет альтернативу поставкам российской нефти и для этого может использовать две нитки трубопровода "Дружба" для прокачки нефти из Европы.

Президент Белоруссии объяснил необходимость этого шага налоговым маневром в нефтяной сфере России, что делает невыгодным приобретение российской нефти. Об этом сегодня сообщило ТАСС.

Также на этой встрече Лукашенко заявил о готовности Белоруссии взять под контроль 400 километров российско-украинской границы на Донбассе, которую сейчас Украина не контролирует. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

При этом он сделал оговорку, что для этого, разумеется, необходимо согласие двух сторон.

При этом президент Белоруссии сказал, что сделать это для его страны не так просто, но Белоруссия может на это пойти во имя сохранения целостной и неделимой Украины.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в связи с высказываниями Александра Лукашенко заявил, что белорусские предложения должны оцениваться конфликтующими сторонами. Но при этом Песков отметил, что на данный момент единственным документом по разрешению конфликта на Украине являются минские соглашения, под которыми стоят подписи представителей сторон конфликта, а также - стран-гарантов.

Таким образом, президент Белоруссии начал политическую игру по разрушению минских соглашений, и дистанцирования Белоруссии от России как в политической, так и в экономической сферах.

Теги: