21 февраля - Международный день родного языка


21 февраля - Международный день родного языка

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

👁563

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами (Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура,2003).

Язы­ки на­ро­дов Рос­сии при­над­ле­жат к сле­дую­щим язы­ко­вым семь­ям: ин­до­ев­ро­пей­ской, ал­тай­ской, ураль­ской (эти три се­мьи вклю­ча­ют­ся не­ко­то­ры­ми язы­ко­ве­да­ми в т. н. но­ст­ра­ти­че­скую мак­росе­мью), чу­кот­ско-кам­чат­ской, эс­ки­мос­ско-але­ут­ской, ени­сей­ской (ино­гда, вместе­ с язы­ка­ми юка­ги­ров и нив­хов, ус­лов­но объ­е­ди­няе­мы­ми в груп­пу т. н. па­лео­ази­ат­ских язы­ков) и се­ве­ро­кав­каз­ской.

В со­от­вет­ст­вии со ст. 68 Кон­сти­ту­ции РФ рус­ский язык яв­ля­ет­ся гос. язы­ком РФ на всей её тер­ри­то­рии. Од­но­вре­мен­но рус­ский язык вы­пол­ня­ет др. со­ци­аль­ные функ­ции, яв­ля­ясь сред­ст­вом меж­на­цио­наль­но­го об­ще­ния в Рос­сии и стра­нах СНГ, од­ним из шес­ти офи­ци­аль­ных и ра­бо­чих язы­ков ООН.

В со­от­вет­ст­вии со ст. 68 Кон­сти­ту­ции РФ рес­пуб­ли­ки, вхо­дя­щие в со­став РФ, в сво­их кон­сти­ту­ци­ях ус­та­но­ви­ли (на­ря­ду с рус­ским) государственные язы­ки, упо­треб­ляе­мые в ор­га­нах вла­сти и ме­ст­но­го са­мо­управ­ле­ния, в государственных уч­ре­ж­де­ни­ях.