РПЦ призывает Министерство культуры заняться демографией и крепить семью


РПЦ призывает Министерство культуры заняться демографией и крепить семью

Русская православная церковь (РПЦ) активно поддержала предложения Владимира Путина по поддержке семьи и решению демографической проблемы, ведь судьба России и ее исторические перспективы зависят от демографии.

👁612

15 января Президент России заявил в послании Федеральному Собранию, что судьба России и ее исторические перспективы зависят от демографии - "сколько детей родится в российских семьях через год, пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни".

Русская православная церковь (РПЦ) активно поддержала предложения Владимира Путина по поддержке семьи и решению демографической проблемы. 

Так, заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе с сожалением отметил, что "в контексте европейской политики" в мире все реже говорят про традиционную семью, предпочитая поддержку подрывающих ее явлений.

В свою очередь, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" заявил, что для улучшения демографических показателей необходимо пропагандировать в кино и сериалах многодетность и здоровые семейные отношения, а Минкультуры должно работать над решением этой задачи.

По мнению митрополита, "если мы хотим повысить наши демографические показатели, материальных пособий будет недостаточно. Нужно работать над тем, чтобы менять сознание людей, чтобы парадигма здоровой семейной жизни укоренялась в том числе в СМИ: через фильмы и сериалы".

Однако в настоящее время большинство телевизионных каналов работает прямо в противоположном направлении. Ведь каждый вечер они показывают различные фильмы, сериалы, ток-шоу, развлекательные передачи, где весь сюжет строится на том, что почти у каждого мужика есть жена, день, а на стороне - любовница. И этот мужик разрывается между семьей и любовницей, а в результате страдают все.

Казалось бы, что это взято из жизни. Но показываемое каждый день постепенно программирует сознание людей на то, что так и должно быть, что нормальной семьи не может быть в принципе.

В связи с этим в РПЦ призывают власти заняться пропагандой традиционных семейных ценностей всеми возможными способами, в том числе - и средствами телевидения.

Однако вопрос заключается в том, насколько действующее руководство федерального Министерства культуры концептуально властно, чтобы суметь воздействовать на средства массовой информации, и прежде всего, - на телевидение?