Политика опускания языков народов России до уровня "кухонных" должна быть прекращена


Политика опускания языков народов России до уровня "кухонных" должна быть прекращена

Верховная Рада Украины приняла законопроект "О полном общем среднем образовании", который радикально ограничивает время преподавания на русском языке в школах. Этот шаг Верховной Рады - еще одно звено в цепи позорных эпизодов дискриминации носителей русского языка в странах, находящихся в орбите западного влияния.

👁529

Верховная Рада Украины приняла законопроект "О полном общем среднем образовании", который радикально ограничивает время преподавания на русском языке в школах.

Этот шаг Верховной Рады - еще одно звено в цепи позорных эпизодов дискриминации носителей русского языка в странах, находящихся в орбите западного влияния.

Особый цинизм решения Верховной Рады проявляется в том, что эти положения действуют только в отношении русских, но не будут применяться в отношении носителей "официальных языков ЕС" (венгерского, румынского, польского). По сути дела, это линвистический апартеид, на крайние проявления которого не решался даже предыдущий состав Рады, наполненный радикальными националистами.

Поразительно, но сегодня остатки русскоязычного образования на Украине разрушают те, кто сделал себе карьеру и добился успеха в бизнесе исключительно благодаря виртуозному владению русским языком. Об этом сообщает Телеграмм-канал "Елена Панина".

Действительно, положение русского языка в ряде постсоветских республик весьма унизительно. Но посмотрим на положение языков нерусских коренных народов России. Оно ведь ненамного лучше, поскольку политика ряда министерств и ведомств до последнего времени была направлена на целенаравленное опускание нерусских языков до уровня "кухонных".

Перемены в Правительстве и уход в отставку министров юстиции, просвещения, культуры, цифрового развития, Генерального прокурора, - рождают надежды на то, что единство страны будет укрепляться за счет снятия внутреннего скрытого напряжения, искусственно создаваемого на основе последовательного сокращения социального пространства для существования и развития нерусских языков коренных народов России.

Правда, изменение состава Правительства для решения этого вопроса было обязательным, но не достаточным условием. Ведь эту же политику проводят значительная часть депутатов Государственной Думы, многие из которых имеют иностранное гражданство и мало заинтересованы в становлении России в качестве великого суверенного государства.