Наивно думать, что через пять лет проблему транзита газа через Украину будут решать без Путина


Наивно думать, что через пять лет проблему транзита газа через Украину будут решать без Путина

Телеграм-канал “Незыгарь” сделал глубокомысленное замечание в связи с заключением пятилетнего контракта с Украиной на транзит газа. По его мнению, пятилетний срок действия документа означает, что принципиально решать эту проблему в конце 2024 года придется уже не Путину.

👁602

Телеграм-канал “Незыгарь” сделал глубокомысленное замечание в связи с заключением пятилетнего контракта с Украиной на транзит газа. По его мнению, пятилетний срок действия документа означает, что принципиально решать эту проблему в конце 2024 года придется уже не Путину.

Наивная простота! Ведь Президент на Большой пресс-конференции дал ясно понять следующее:

  • этот срок для него последний;
  • в Конституцию будут вноситься изменения;
  • будут пересматриваться полномочия высших органов власти, например, - Государственной Думы.

На пресс-конференции Путин заявил:

«Я знаю о тех дискуссиях, которые на этот счет идут, я их вижу, слышу. Связано это как раз с возможным расширением прав парламента, с некоторым изменением прерогатив и президента, и правительства. Но это всё можно делать только после хорошей подготовки и глубокой дискуссии в обществе, но очень аккуратно».

Владимира Путина иногда называют “русским немцем”, подразумевая его свободное владение немецким языком, знание немецкой истории и культуры. В связи с этим, почему бы ему не стремиться к тому, чтобы перенести в Россию германскую структуру органов власти и соотношение их властных полномочий?

Ведь в Германии тоже есть президент. Но выбирают президента не все избиратели, а члены Федерального собрания, которое созывается не позднее, чем за тридцать дней до окончания полномочий действующего главы государства. Федеральное собрание состоит из членов бундестага и равного количества делегатов от земельных парламентов - ландтагов. Выборы президента - единственная задача Федерального собрания.

Президента избирают на пять лет, переизбираться на этот пост можно всего один раз. В нынешней Германии президент выполняет политически нейтральные функции. Он является надпартийной фигурой и в связи с этим на время пребывания у власти должен приостановить членство в политических партиях.  Президент ФРГ представляет страну на международной арене, заключает соглашения с другими государствами, аккредитует и принимает послов. Согласно Основному закону ФРГ, он также участвует в формировании правительства. Так, именно федеральный президент формально вносит в парламент кандидатуру федерального канцлера и затем приводит его к присяге. Президент также имеет право распустить парламент, если кандидатура канцлера после трех раундов голосования не наберет в бундестаге абсолютное большинство голосов, или если федеральный канцлер утратил доверие парламента.

Кроме того, президент назначает и освобождает от должности министров - но только по предложению федерального канцлера. Так что процедура назначения носит формальный характер и фактического влияния на состав кабинета президент не оказывает. Кроме того, в его обязанности входит назначение и освобождение от должности федеральных судей, чиновников федерального уровня и офицеров.

Президент ФРГ последним после министров правительства и федерального канцлера ставит свою подпись под федеральными законами - только после этого они вступают в силу. 

Федеральному президенту Германии принадлежит право помилования на федеральном уровне. А вот правом объявлять амнистию президент ФРГ не обладает. Он также не наделен полномочиями верховного главнокомандующего: в мирное время эти функции исполняет министр обороны, а в случае войны - федеральный канцлер.

В целом же, должность президента ФРГ скорее репрезентативная, а реальное управление страной находится в руках правительства во главе с федеральным канцлером

И теперь представьте себе, если в Конституцию России будут внесены соответствующие изменения и Владимир Путин будет назначен главой Правительства, который де-факто будет по своему политическому весу лидером страны, то кто будет после 2024 года реально управлять страной?

Поэтому все разговоры о “транзите” власти в 2024 году вряд ли имеют большой смысл. А значит каждому, кто находится во властных “обоймах”, следовало бы успокоиться и начать целеустремленно работать над своей карьерой с учетом этой весьма вероятной ситуации.